Posted 15 апреля 2009,, 13:04

Published 15 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Заседание художественно-экспертного совета по НХП пройдет в Нижнем Новгороде

15 апреля 2009, 13:04
Об этом сообщают в правительстве Нижегородской области.

16 апреля 2009 года в 11.30 в Нижнем Новгороде министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков проведет заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Нижегородской области. На заседании будет рассмотрено более 100 образцов изделий от 10 предпринимателей.

Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Нижегородской области создан при Правительстве Нижегородской области в целях отнесения изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов и координации деятельности расположенных на территории Нижегородской области организаций (независимо от их организационно-правовой формы) и индивидуально работающих мастеров, занимающихся изготовлением изделий народных художественных промыслов в местах их традиционного бытования.

Совет является коллегиальным художественно-экспертным органом, объединяющим представителей государственных учреждений, творческих организаций, организаций народных художественных промыслов, художников, искусствоведов и других специалистов, деятельность которых связана с сохранением культурного наследия и развитием ремесленно-промысловых традиций народного искусства.

Совет на основании письменного заявления организации или индивидуально работающего мастера осуществляет экспертизу новых изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов.

"