Posted 15 апреля 2009,, 12:04

Published 15 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Владимир Матюхин считает, что экономический кризис не сильно повлиял на сферу IT

15 апреля 2009, 12:04
Первый день работы форума информационных технологий в Нижнем Новгороде подходит к концу.

На Нижегородской ярмарке завершается первый день работы II Международного форума информационных технологий «ITForum 2020 / Ярмарка антикризисных решений”. В его работе принимают участие специалисты в сфере высоких технологий из 26 регионов России, а также Литвы, США, Чехии.

Тема преодоления последствий кризиса – одна из центральных при обсуждении перспектив развития сферы высоких технологий. Однако руководитель федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что не стоит преувеличивать влияние мировых экономических потрясений на сферу IT.

“Откровенно говоря, я не заметил особого влияния кризиса на состав участников или уровень представительности этого форума, - заявил Владимир Матюхин. – Другое дело, что в выступлениях участников меньше стало трескотни, общих фраз – коммерческие компании и правительство больше не хотят тратить на это деньги. Ведется предельно предметный разговор о путях развития отрасли».

Большой интерес участников вызвали не только профессиональные дискуссии, но и неофициальные мероприятия форума. К примеру, сегодня Нижегородская ярмарка стала местом рождения нового вида спорта – соревнований по метанию старых клавиатур. Победитель конкурса «Клава, давай!» метнул свой снаряд на 15 метров.

Второй день работы форума предложит участникам и гостям еще более насыщенный график работы. Продолжатся заседания секций в рамках VIII Межрегиональной конференции «Новые информационные технологии – инструмент повышения эффктивности управления». В НГТУ им. Р.Е.Алексеева откроется 19-я международная научно-правктическая конференция по графическим информационным технологиям и системам «Кограф-2009». Пройдут мастер-классы, в том числе по сайтостроению.

"