Posted 15 апреля 2009,, 11:04

Published 15 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Нижегородский нарколог осужден условно за взяточничество на медосвидетельствовании

15 апреля 2009, 11:04
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда оставлен без изменения приговор Сормовского районного суда Нижнего Новгорода в отношении гражданина Легезы В., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ (получение взятки).

Судом установлено, что В.Легеза, являясь врачом психиатром-наркологом кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения экспертного отдела ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер», 24 декабря 2007 года получил лично взятку в виде 2000 рублей от гражданина Я. за выдачу медицинского заключения о наличии в организме последнего алкоголя в пределах допустимой нормы при наличии, в действительности, в организме гражданина Я. недопустимой при управлении транспортным средством нормы алкоголя.

Данное заключение было необходимо гражданину для предоставления в страховую компанию с целью получения возмещения материального ущерба по договору страхования средств наземного транспорта (КАСКО). Передача денег осуществлялась под контролем сотрудников ГУВД Нижегородской области, к которым гражданин Я. обратился, поняв, что врач требует у него взятку.

Сразу после получения денежных средств от нижегородца врач Легеза был задержан, а помеченные специальным порошком денежные купюры были изъяты, на пальцах рук врача также обнаружены следы порошка. Однако в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Легеза В. вину в совершении преступления не признал.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, касающихся личности подсудимого, позволила суду назначить Легезе В. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, в качестве дополнительного наказания Легеза В. лишен права занимать должности в органах здравоохранения, предусматривающие должностные обязанности, носящие организационно-распорядительные или административно- хозяйственные функции сроком на 3 года.

"