Posted 15 апреля 2009,, 11:04

Published 15 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

ВМЗ установил новое оборудование для объемной термообработки труб

15 апреля 2009, 11:04
ВМЗ установил новое оборудование для объемной термообработки труб Posted on декабря 02, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») установил дополнительное оборудование на участке объемной термообработки (ОТО) труб в целях дальнейшего повышения качества нефтегазопроводных и обсадных (для крепления скважин нефтегазовых месторождений) труб. В состав нового оборудования входят водяной спрейер для закалки труб, изготовленный и смонтированный дочерними предприятиями ВМЗ ООО «ВМЗ-Техно» и ООО «ВМЗ-Сервис», агрегат плазменной резки для отбора проб, поставленный компанией ПК «Спектр Плюс» (Санкт-Петербург), и установка гидросбива окалины производства ООО НПФ «Гидромеханика» (Новосибирск). На новом спрейере могут проходить термообработку трубы диаметром до 530 мм. Ранее участок ОТО выпускал трубы диаметром 114-426 мм. В целях дальнейшего развития технологии ОТО на ВМЗ продолжаются исследования способов повышения хладостойкости и коррозионной стойкости проходящих термообработку труб за счет получения мелкодисперсной (однородной) структуры металла по всей толщине стенки трубы и выравнивания его структуры в районе сварного соединения. Участок ОТО, запущенный в 2007 году, предназначен для получения труб с повышенной коррозионной и хладостойкостью, в том числе высокопрочных нефтегазопроводных труб групп прочности до К65 (Х80) и обсадных труб групп прочности Е и М (N 80Q, P 110) путем закалки. Объем инвестиций ОМК в создание участка составил более 1 млрд. рублей. Основное оборудование поставили фирмы Sottri (Италия), Bronx (Великобритания) и SMS Meer (Германия). В 2007 году на участке ОТО было изготовлено 10 тыс. тонн труб, за 11 месяцев 2008 года - 19 тыс. тонн. К настоящему времени освоено производство обсадных труб группы прочности Е по ГОСТ 632 (по стандарту API 5CT - N 80Q) из стали 22 ГЮ, и групп прочности Л и М по ГОСТ 632 (P110 по API 5CT) из сталей 22 ГФ и 26 ХМА, а также нефтегазопроводных труб класса прочности до K60 из сталей 17Г1С-У и 09Г2С. «С помощью технологии ОТО мы получаем совершенно новый по качеству продукт, о котором могли только мечтать, делаем уверенный шаг в рынок высокопрочных труб - отметил исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков. - Заложен фундамент конкурентоспособности производства труб среднего диаметра на многие годы вперед. Условия добычи нефти и газа все более усложняются, работа смещается на океанский шельф, в регионы со сложным рельефом и суровым климатом. Поэтому требования к эксплуатационным характеристикам труб будут повышаться».

ВМЗ установил новое оборудование для объемной термообработки труб

Posted on декабря 02, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off

Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») установил дополнительное оборудование на участке объемной термообработки (ОТО) труб в целях дальнейшего повышения качества нефтегазопроводных и обсадных (для крепления скважин нефтегазовых месторождений) труб.

 

В состав нового оборудования входят водяной спрейер для закалки труб, изготовленный и смонтированный дочерними предприятиями ВМЗ ООО «ВМЗ-Техно» и ООО «ВМЗ-Сервис», агрегат плазменной резки для отбора проб, поставленный компанией ПК «Спектр Плюс» (Санкт-Петербург), и установка гидросбива окалины производства ООО НПФ «Гидромеханика» (Новосибирск). На новом спрейере могут проходить термообработку трубы диаметром до 530 мм. Ранее участок ОТО выпускал трубы диаметром 114-426 мм.

 

В целях дальнейшего развития технологии ОТО на ВМЗ продолжаются исследования способов повышения хладостойкости и коррозионной стойкости проходящих термообработку труб за счет получения мелкодисперсной (однородной) структуры металла по всей толщине стенки трубы и выравнивания его структуры в районе сварного соединения.

 

Участок ОТО, запущенный в 2007 году, предназначен для получения труб с повышенной коррозионной и хладостойкостью, в том числе высокопрочных нефтегазопроводных труб групп прочности до К65 (Х80) и обсадных труб групп прочности Е и М (N 80Q, P 110) путем закалки. Объем инвестиций ОМК в создание участка составил более 1 млрд. рублей. Основное оборудование поставили фирмы Sottri (Италия), Bronx (Великобритания) и SMS Meer (Германия).

 

В 2007 году на участке ОТО было изготовлено 10 тыс. тонн труб, за 11 месяцев 2008 года - 19 тыс. тонн. К настоящему времени освоено производство обсадных труб группы прочности Е по ГОСТ 632 (по стандарту API 5CT - N 80Q) из стали 22 ГЮ, и групп прочности Л и М по ГОСТ 632 (P110 по API 5CT) из сталей 22 ГФ и 26 ХМА, а также нефтегазопроводных труб класса прочности до K60 из сталей 17Г1С-У и 09Г2С.

 

«С помощью технологии ОТО мы получаем совершенно новый по качеству продукт, о котором могли только мечтать, делаем уверенный шаг в рынок высокопрочных труб - отметил исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков. - Заложен фундамент конкурентоспособности производства труб среднего диаметра на многие годы вперед. Условия добычи нефти и газа все более усложняются, работа смещается на океанский шельф, в регионы со сложным рельефом и суровым климатом. Поэтому требования к эксплуатационным характеристикам труб будут повышаться».

"