Posted 15 апреля 2009,, 11:04

Published 15 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Новая троллейбусная дорога открыта в Дзержинске

15 апреля 2009, 11:04
Новая троллейбусная дорога открыта в Дзержинске Posted on декабря 02, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 2 декабря в Дзержинске после капитального ремонта и реконструкции открылась дорога, по которой организовано движение нового троллейбусного маршрута № 5. Он пришел на смену третьему трамвайному маршруту, путь следования которого пролегал по ул. Терешковой, ул. Гайдара, ул. Чапаева, ул. Черняховского. Об этом сообщает пресс-служба Дзержинской городской администрации. Протяжённость нового троллейбусного маршрута составляет 11,3 км. Для организации на нем пассажирских перевозок было закуплено 11 новых троллейбусов на сумму 28,95 млн. рублей, и несколько единиц спецтехники для обслуживания и ремонта электротранспортных коммуникаций на сумму 7,17 млн. рублей. В связи с переводом трамвайного маршрута №3 на троллейбусное движение был выполнен капитальный ремонт асфальтового покрытия с заменой всех инженерных сетей (коммуникации ГВС и ХВС, канализационные коллекторы, силовые кабели, газовые трубы, телефонный кабель) по ул.Черняховского, ул.Чапаева, ул.Гайдара, ул.Терешковой. Длина отремонтированного дорожного полотна составляет 5316 м.п., общая площадь - 116850 кв.м. Стоимость выполненных работ - 187,274 млн. рублей. На протяжении всего дорожного полотна уложены новые бордюрные камни. К весне будут обновлены газоны и высажены новые деревья. Решение о замене третьего трамвайного маршрута троллейбусным было принято еще в 2007 году, когда дзержинское муниципальное унитарное предприятие «Экспресс» выиграло у Правительства РФ иск о взыскании 91 млн. рублей в качестве компенсации выпадающих доходов за льготные перевозки. Эти средства были направлены на работы по замене третьего трамвайного маршрута на троллейбусный. Сложность реализации данного проекта заключалась в том, что ремонт дорог и замена инженерных коммуникаций под полотном дороги на данном маршруте производился без остановки движения общественного транспорта. Замена трамвайного маршрута на троллейбусный позволит в будущем сэкономить средства МУП «Экспресс» (эксплуатация одного троллейбуса на 30% дешевле эксплуатации трамвая). Кроме того, у города появилась возможность значительно расширить проезжую часть, увеличить пропускную способность одной из городских магистралей и повысить уровень безопасности дорожного движения. В мероприятии кроме мэра города Дзержинска Виктора Портнова приняли участие заместитель мэра по экономике и промышленности, транспорту и связи Александр Гуторов, начальник управления транспорта и связи Дмитрий Волокушин, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Хусаин Сабитов и др.

Новая троллейбусная дорога открыта в Дзержинске

Posted on декабря 02, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

2 декабря в Дзержинске после капитального ремонта и реконструкции открылась дорога, по которой организовано движение нового троллейбусного маршрута № 5. Он пришел на смену третьему трамвайному маршруту, путь следования которого пролегал по ул. Терешковой, ул. Гайдара, ул. Чапаева, ул. Черняховского. Об этом сообщает пресс-служба Дзержинской городской администрации.

 

Протяжённость нового троллейбусного маршрута составляет 11,3 км. Для организации на нем пассажирских перевозок было закуплено 11 новых троллейбусов на сумму 28,95 млн. рублей, и несколько единиц спецтехники для обслуживания и ремонта электротранспортных коммуникаций на сумму 7,17 млн. рублей.

 

В связи с переводом трамвайного маршрута №3 на троллейбусное движение был выполнен капитальный ремонт асфальтового покрытия с заменой всех инженерных сетей (коммуникации ГВС и ХВС, канализационные коллекторы, силовые кабели, газовые трубы, телефонный кабель) по ул.Черняховского, ул.Чапаева, ул.Гайдара, ул.Терешковой. Длина отремонтированного дорожного полотна составляет 5316 м.п., общая площадь - 116850 кв.м. Стоимость выполненных работ - 187,274 млн. рублей.

 

На протяжении всего дорожного полотна уложены новые бордюрные камни. К весне будут обновлены газоны и высажены новые деревья.

 

Решение о замене третьего трамвайного маршрута троллейбусным было принято еще в 2007 году, когда дзержинское муниципальное унитарное предприятие «Экспресс» выиграло у Правительства РФ иск о взыскании 91 млн. рублей в качестве компенсации выпадающих доходов за льготные перевозки. Эти средства были направлены на работы по замене третьего трамвайного маршрута на троллейбусный.

 

Сложность реализации данного проекта заключалась в том, что ремонт дорог и замена инженерных коммуникаций под полотном дороги на данном маршруте производился без остановки движения общественного транспорта. Замена трамвайного маршрута на троллейбусный позволит в будущем сэкономить средства МУП «Экспресс» (эксплуатация одного троллейбуса на 30% дешевле эксплуатации трамвая). Кроме того, у города появилась возможность значительно расширить проезжую часть, увеличить пропускную способность одной из городских магистралей и повысить уровень безопасности дорожного движения.

 

В мероприятии кроме мэра города Дзержинска Виктора Портнова приняли участие заместитель мэра по экономике и промышленности, транспорту и связи Александр Гуторов, начальник управления транспорта и связи Дмитрий Волокушин, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Хусаин Сабитов и др.

 

"