Posted 15 апреля 2009,, 11:04

Published 15 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

60% россиян считают, что памятники архитектуры находятся в плохом состоянии, - опрос

15 апреля 2009, 11:04
60% россиян считают, что памятники архитектуры находятся в плохом состоянии, - опрос Posted on декабря 02, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают состояние памятников архитектуры, можно ли их передавать в частные руки, и если да, то при каких условиях. По мнению большинства россиян, состояние памятников архитектуры оставляет желать лучшего. 60% опрошенных считают, что памятники архитектуры находятся в плохом состоянии, поскольку государство практически не следит за ними. Только 11% россиян полагают, что отечественное культурное наследие поддерживается в хорошем состоянии. 23% респондентов затруднились ответить, сообщает ВЦИОМ. Могут ли власти обеспечить надлежащий уход за памятниками архитектуры? Вполне могут, считают 60% респондентов. Но этому мешает нехватка финансирования (уточнили 12% опрошенных), отсутствие контроля за расходованием средств (4%) или желания заниматься этим вопросом (8%). Практика использования исторических зданий в коммерческих целях, если инвестор обязуется отреставрировать их за свой счет и сохранить архитектурный облик памятников, имеет немало сторонников среди россиян. 14% - безусловно одобрили такой подход, 36% - скорее одобрили. Отрицательно оценили эту практику 40% опрошенных, затруднились ответить 10%. Допустима ли передача исторических зданий в частные руки при сохранении государственного контроля? 41% россиян считают, что допустима, но при условии, что инвестор готов взяться за восстановление разрушающегося памятника. Ещё 16% респондентов считают, что подобная практика вполне нормальна, так как у государства все равно нет денег на содержание исторических зданий. 35% россиян думают, что исторические здания все же должны остаться в государственных руках. Основное условие возможной передачи исторических зданий в руки частных компаний, по мнению россиян – поддержание исторических зданий в хорошем состоянии за счет инвесторов (35%). Также наши сограждане указывают на жесткий контроль со стороны профильных государственных органов (23%) и сохранение внешнего облика исторических зданий (17%). 25% россиян считает, что передача исторических зданий в руки частных инвесторов недопустима ни при каких условиях.

60% россиян считают, что памятники архитектуры находятся в плохом состоянии, - опрос

Posted on декабря 02, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают состояние памятников архитектуры, можно ли их передавать в частные руки, и если да, то при каких условиях.

 

По мнению большинства россиян, состояние памятников архитектуры оставляет желать лучшего. 60% опрошенных считают, что памятники архитектуры находятся в плохом состоянии, поскольку государство практически не следит за ними. Только 11% россиян полагают, что отечественное культурное наследие поддерживается в хорошем состоянии. 23% респондентов затруднились ответить, сообщает ВЦИОМ

 

Могут ли власти обеспечить надлежащий уход за памятниками архитектуры? Вполне могут, считают 60% респондентов. Но этому мешает нехватка финансирования (уточнили 12% опрошенных), отсутствие контроля за расходованием средств (4%) или желания заниматься этим вопросом (8%).  

 

Практика использования исторических зданий в коммерческих целях, если инвестор обязуется отреставрировать их за свой счет и сохранить архитектурный облик памятников, имеет немало сторонников среди россиян. 14% - безусловно одобрили такой подход, 36% - скорее одобрили. Отрицательно оценили эту практику 40% опрошенных, затруднились ответить 10%. 

 

Допустима ли передача исторических зданий в частные руки при сохранении государственного контроля? 41% россиян считают, что допустима, но при условии, что инвестор готов взяться за восстановление разрушающегося памятника. Ещё 16% респондентов считают, что подобная практика вполне нормальна, так как у государства все равно нет денег на содержание исторических зданий. 35% россиян думают, что исторические здания все же должны остаться в государственных руках. 

 

Основное условие возможной передачи исторических зданий в руки частных компаний, по мнению россиян – поддержание исторических зданий в хорошем состоянии за счет инвесторов (35%). Также наши сограждане указывают на жесткий контроль со стороны профильных государственных органов (23%) и сохранение внешнего облика исторических зданий (17%). 25% россиян считает, что передача исторических зданий в руки частных инвесторов недопустима ни при каких условиях. 

"