Posted 15 апреля 2009,, 11:04

Published 15 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Звонница в городском храмовом комплексе Дзержинска появится к Пасхе

15 апреля 2009, 11:04
Об этом сообщил Благочинный Дзержинского округа, иерей Виктор Софронов.

Идея о возведении на территории городского храмового комплекса звонницы родилась на одном из заседаний Попечительского совета по строительству в Дзержинске Собора в честь Воскресения Христова. Средства на реализацию данного проекта - это пожертвования спонсоров и благотворителей.

В настоящее время звонница уже изготовлена на ФКП «Завод им. Я.М.Свердлова». Ее монтаж начался в понедельник, 13 апреля. В ближайшие дни конструкция будет подготовлена к последующему монтажу колоколов.

Девять колоколов (самый большой – весом 840 кг), отлитые в мастерской Николая Шувалова в Ярославской области, уже доставлены в Дзержинск и находятся на территории храмового комплекса, сообщают в городской администрации.

Планируется, что к Пасхе звонница будет полностью готова. Ее высота составит 10 метров. Размеры по периметру – 3х3 м. Звонница будет представлять собой часовню, увенчанную маковкой с крестом.

По словам Благочинного Дзержинского округа, иерея Виктора Софронова, позже колокола из звонницы можно будет перенести на колокольню главного собора. Кроме того, количество колоколов можно будет увеличить, добавив более тяжелые колокола с низким звуком.

Виктор Софронов сообщил, что обучение звонаря для звонницы начнется в мае текущего года, и будет проводиться в соответствующей школе при Соборе Александра Невского (г. Нижний Новгород).

"