Posted 15 апреля 2009,, 11:04

Published 15 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Финны научат нижегородцев вести лесное хозяйство

15 апреля 2009, 11:04
Семинар «Реализация пилотного проекта «Модельный лес VOLGA FORESTRY» проходит в городе Семенов Нижегородской области 15016 апреля.

В семинаре принимают участие: министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин, начальник проекта - представитель Лесной Службы Финляндии Сиеккинен Ари, специалисты ФГУ Северо-Западное Лесоустроительное предприятие «СЕВЗАПЛЕСПРОЕКТ» (г.Санк-Петербург), ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации», предприятия Stora Enso Oyj, WSR, министерства промышленности и энергетики Республики Коми, департамента лесного комплекса Вологодской области, Ковдозерского лесничества Мурманской области, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, руководители лесничеств Нижегородской области, Союз лесовладельцев Нижегородской области.

Как заявил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин, «модельный лес «VOLGA FORESTRY» прежде всего, обучающий проект, в результате реализации которого мы получим необходимые знания как эффективно вести лесное хозяйство. Финляндия обладает наиболее развитым лесным хозяйством и доходы этой страны, несмотря на ее небольшие размеры, соизмеримы с доходами Российской Федерации, которая обладает лесами площадью более одного миллиарда гектар. Мы надеемся, что опыт коллег из Финляндии поможет лесоводам Нижегородской области иметь такое же эффективное лесное хозяйство».

Юрий Гагарин выразил уверенность, что в результате реализации проекта «Модельный лес «VOLGA FORESTRY», лесному комплексу Нижегородской области удастся приблизиться к лесоводам Финляндии по эффективности.

«Несмотря на то, что в Нижегородской области 50% территории заняты лесами, а доля лесного сектора не превышает 4%, в отличие от 30% у финнов, мы надеемся, что мы приблизимся к 10% в валовом региональном продукте нашей лесной продукции», - отметил министр экологии и природных ресурсов региона.

"