Posted 15 апреля 2009,, 11:04

Published 15 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Состояние атмосферного воздуха в Дзержинске характеризуется как допустимое

15 апреля 2009, 11:04
Об этом заявляют в администрации города химиков.

По словам главы Дзержинска Виктора Портнова, за истекший период 2009 года в городе были проведены комплексные исследования состояния атмосферного воздуха с использованием передвижной экологической лаборатории, а также получены данные со стационарных постов наблюдения ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р».

Дзержинская передвижная экологическая лаборатория проводит регулярный отбор проб воздуха по основным показателям (диоксид серы, сероводород, диоксид азота, оксид углерода, аммиак) и дополнительным показателям (фенольный индекс, формальдегид, бензол, толуол, этилбензол). По основным показателям наблюдаются единичные превышения по аммиаку (в 7,5 % проб) и сероводороду (в 3,7 % проб). По дополнительным показателям имеет место превышение нормы содержания в атмосферном воздухе этилбензола (максимальная концентрация составила 2,1 ПДК) и фенольного индекса (максимальная концентрация 3,1 ПДК).

«В целом состояние атмосферного воздуха характеризуется как допустимое. Экстремально высоких концентраций не обнаружено», - отметил мэр города Виктор Портнов. Большинство отобранных проб характеризуются как допустимые по всем параметрам, без превышения предельно допустимых концентраций.

В настоящее время в заключительной стадии находится изготовление учеными ФГУП «Всероссийский НИИ метрологии имени Д.И. Менделеева» (Санкт-Петербург) специализированного оборудования, позволяющего определить истинные концентрации фенола в воздухе, а также идентифицировать остальные вещества фенольного ряда. Кроме того, данное оборудование даст возможность измерения в Дзержинске не только разовых концентраций органических веществ, но и определения среднесуточного содержания примесей в атмосферном воздухе.

«Стоит отметить активную работу передвижной экологической лаборатории, проводимую по заявкам жителей Дзержинска. По заявлениям горожан оперативно (как правило, в течение часа) проводится отбор проб и осуществляется замер реальной концентрации загрязняющих веществ. Таким образом, любой житель Дзержинска имеет возможность получения оперативной и актуальной информации о состоянии атмосферного воздуха в интересующем его районе», - сказал в заключение Виктор Портнов.

За последнее время было проведено три исследования атмосферы по заявкам жителей Дзержинска. Ни в одном из случаев загрязнения воздуха обнаружено не было.

"