Posted 15 апреля 2009,, 11:04

Published 15 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Закон Нижегородской области о безбарьерной среде для инвалидов будет принят в начале 2009 года

15 апреля 2009, 11:04
Закон Нижегородской области о безбарьерной среде для инвалидов будет принят в начале 2009 года Posted on декабря 03, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off В настоящее время в Законодательном собрании Нижегородской области идет подготовка к принятию во втором окончательном чтении закона «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области». Закон предусматривает оснащение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры специальными приспособлениями для людей с ограниченными физическими возможностями. К таким объектам относятся жилые и административные здания, театры, музеи, библиотеки, магазины, научные и образовательные учреждения, больницы, спортивные сооружения, парки. В соответствии с законом, они должны быть оснащены пандусами, поручнями, телефонами-автоматами, доступными для людей, передвигающихся на кресло-колясках. Закон также предусматривает право общественных объединений вносить в органы власти предложения по облегчению доступа инвалидов в различные учреждения. «Многие предприятия, больницы, почтовые отделения уже оборудованы необходимыми приспособлениями для инвалидов. Это должно стать правилом и для других. Люди с ограниченными возможностями должны чувствовать себя полноценными гражданами нашего общества», - сказал заместитель председателя комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Виктор Сопин. В декабре в региональном парламенте пройдут депутатские слушания по проекту закона о безбарьерной среде для инвалидов. Все предложения, поступившие от граждан и общественных организаций, будут систематизированы и учтены при доработке законопроекта. Во втором окончательном чтении закон планируется принять в январе 2009 года, сообщает пресс-служба ОЗС. Справка: 3 декабря отмечается Международный день людей с ограниченными физическими возможностями, установленный решением Генеральной Ассамблеи ООН.

Закон Нижегородской области о безбарьерной среде для инвалидов будет принят в начале 2009 года

Posted on декабря 03, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

В настоящее время в Законодательном собрании Нижегородской области идет подготовка к принятию во втором окончательном чтении закона «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области». Закон предусматривает оснащение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры специальными приспособлениями для людей с ограниченными физическими возможностями.

 

К таким объектам относятся жилые и административные здания, театры, музеи, библиотеки, магазины, научные и образовательные учреждения, больницы, спортивные сооружения, парки. В соответствии с законом, они должны быть оснащены пандусами, поручнями, телефонами-автоматами, доступными для людей, передвигающихся на кресло-колясках. Закон также предусматривает право общественных объединений вносить в органы власти предложения по облегчению доступа инвалидов в различные учреждения.

 

«Многие предприятия, больницы, почтовые отделения уже оборудованы необходимыми приспособлениями для инвалидов. Это должно стать правилом и для других. Люди с ограниченными возможностями должны чувствовать себя полноценными гражданами нашего общества», - сказал заместитель председателя комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Виктор Сопин.

 

В декабре в региональном парламенте пройдут депутатские слушания по проекту закона о безбарьерной среде для инвалидов. Все предложения, поступившие от граждан и общественных организаций, будут систематизированы и учтены при доработке законопроекта. Во втором окончательном чтении закон планируется принять в январе 2009 года, сообщает пресс-служба ОЗС.

 

Справка:

3 декабря отмечается Международный день людей с ограниченными физическими возможностями, установленный решением Генеральной Ассамблеи ООН.

 

"