Posted 15 апреля 2009,, 11:04

Published 15 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Факты необоснованного доставления учащихся, ушедших из дома, выявлены в ПДН Горьковского ЛУВДт

15 апреля 2009, 11:04
Факты необоснованного доставления учащихся, ушедших из дома, выявлены в ПДН Горьковского ЛУВДт Posted on декабря 04, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Приволжской транспортной прокуратурой совместно с районными транспортными прокурорами в Волго-Вятском и Средневолжском управлениях внутренних дел на транспорте и их структурных подразделениях проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения названного законодательства, негативно влияющие на состояние законности в этой сфере и нередко влекущие нарушение прав несовершеннолетних. Так, в Волго-Вятском УВДт в текущем году в 5 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, доставлено несовершеннолетних за самовольный уход из дома. Как показала проверка, динамика роста в 2008 году количества доставленных несовершеннолетних за самовольный уход из дома сложилась в результате неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел на транспорте по доставлению студентов учебных заведений, проживающих в области и обучающихся в областных центрах. В частности, такие факты необоснованного доставления учащихся выявлены в ПДН Горьковского ЛУВДт. Зачастую протоколы о доставлении несовершеннолетних в органы внутренних дел на транспорте не составляются, обоснованность доставления несовершеннолетних в органы внутренних дел ничем не подтверждается, сообщают в Приволжской транспортной прокуратуре. Имеются факты содержания несовершеннолетних в отделах по делам несовершеннолетних ОВД на транспорте более 3 часов. При составлении протоколов об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, в них не указываются фамилии и адреса законных представителей, права и обязанности им не разъясняются, не предоставляется возможность ознакомления с материалами дела об административном правонарушении, не разъясняются права давать объяснения и приносить замечания по содержанию протокола. По итогам проведенной проверки районными транспортными прокурорами подготовлено 8 представлений начальникам Волго-Вятского УВДТ и Средневолжского УВДТ об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних, которые находятся на рассмотрении, объявлено 1 предостережение, внесено 11 протестов на постановления о привлечении к административной ответственности, которые рассмотрены и удовлетворены.

Факты необоснованного доставления учащихся, ушедших из дома, выявлены в ПДН Горьковского ЛУВДт

Posted on декабря 04, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Приволжской транспортной прокуратурой совместно с районными транспортными прокурорами в Волго-Вятском и Средневолжском управлениях внутренних дел на транспорте и их структурных подразделениях проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения названного законодательства, негативно влияющие на состояние законности в этой сфере и нередко влекущие нарушение прав несовершеннолетних.

 

Так, в Волго-Вятском УВДт в текущем году в 5 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, доставлено несовершеннолетних за самовольный уход из дома. Как показала проверка, динамика роста в 2008 году количества доставленных несовершеннолетних за самовольный уход из дома сложилась в результате неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел на транспорте по доставлению студентов учебных заведений, проживающих в области и обучающихся в областных центрах. В частности, такие факты необоснованного доставления учащихся выявлены в ПДН Горьковского ЛУВДт.

 

Зачастую протоколы о доставлении несовершеннолетних в органы внутренних дел на транспорте не составляются, обоснованность доставления несовершеннолетних в органы внутренних дел ничем не подтверждается, сообщают в Приволжской транспортной прокуратуре. Имеются факты содержания несовершеннолетних в отделах по делам несовершеннолетних ОВД на транспорте более 3 часов.

 

При составлении протоколов об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, в них не указываются фамилии и адреса законных представителей, права и обязанности им не разъясняются, не предоставляется возможность ознакомления с материалами дела об административном правонарушении, не разъясняются права давать объяснения и приносить замечания по содержанию протокола.

 

По итогам проведенной проверки районными транспортными прокурорами подготовлено 8 представлений начальникам Волго-Вятского УВДТ и Средневолжского УВДТ об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних, которые находятся на рассмотрении, объявлено 1 предостережение, внесено 11 протестов на постановления о привлечении к административной ответственности, которые рассмотрены и удовлетворены.

"