Posted 15 апреля 2009,, 10:04

Published 15 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Нижегородской области на уровне “BB-”, прогноз “Стабильный”

15 апреля 2009, 10:04
Fitch Ratings подтвердило рейтинги Нижегородской области на уровне “BB-”, прогноз “Стабильный” Posted on декабря 08, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Лондон) подтвердило рейтинги Нижегородской области: долгосрочный рейтинг в иностранной валюте и долгосрочный рейтинг в национальной валюте на уровне «BB-» (BB минус) и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». Fitch также подтвердил национальный долгосрочный рейтинг области «A+(rus)». Сохранен прогноз по всем долгосрочным рейтингам «Стабильный», сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области. Подтверждение рейтингов отражает хорошо диверсифицированную экономику Нижегородской области с развитой промышленной базой, хорошие показатели бюджета и умеренную долговую нагрузку. «Стабильный» прогноз отражает ожидания Fitch, что регион будет успешно контролировать операционные расходы, и это компенсирует ожидаемое негативное давление на налоговые доходы и позволит Нижегородской области поддерживать приемлемые показатели операционной маржи в среднесрочной перспективе. По прогнозу Fitch, долговая нагрузка будет оставаться управляемой. Fitch отмечает, в 2007 году 10 ведущих компаний обеспечивали 20% налоговых поступлений, что делает регион менее зависимым от какой-либо конкретной компании или сектора экономики. В 2006 и 2007 годах темпы роста экономики Нижегородской области составляли 8% относительно предыдущего года, поддерживая рост налоговых доходов и хорошие бюджетные показатели. Кроме того, как отмечает Fitch, Правительство области продемонстрировало хороший контроль в сфере управления долгом региона. В результате разумной финансовой политики общая долговая нагрузка на бюджет региона сократилась с 44,6% текущих доходов в 2003 года до 11,4% на конец 2007 года. «Подтверждение кредитного рейтинга в условиях напряженной финансовой ситуации в мире – очень высокая оценка Нижегородской области», – считает заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов. «Я интересовался у специалистов Fitch Ratings, – продолжил заместитель губернатора. – По их мнению, если бы рейтинг Нижегородской области подтверждали в мае-июне этого года, он мог быть на 1-1,5 пункта выше. Свою роль сыграла общероссийская ситуация в экономике». Владимир Иванов также отметил, что начиная с октября большинство регионов России, которым были присвоены кредитные рейтинги, получили прогноз «Позитивный». «Позитивный» означает «надежду», тогда как «Стабильный» – «гарантия», гарантия того, что даже при условии ухудшения экономической ситуации бюджет Нижегородской области сохранит свою устойчивость», – подчеркнул заместитель губернатора.

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Нижегородской области на уровне “BB-”, прогноз “Стабильный”

Posted on декабря 08, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Лондон) подтвердило рейтинги Нижегородской области: долгосрочный рейтинг в иностранной валюте и долгосрочный рейтинг в национальной валюте на уровне «BB-» (BB минус) и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». Fitch также подтвердил национальный долгосрочный рейтинг области «A+(rus)». Сохранен прогноз по всем долгосрочным рейтингам «Стабильный», сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

 

Подтверждение рейтингов отражает хорошо диверсифицированную экономику Нижегородской области с развитой промышленной базой, хорошие показатели бюджета и умеренную долговую нагрузку. «Стабильный» прогноз отражает ожидания Fitch, что регион будет успешно контролировать операционные расходы, и это компенсирует ожидаемое негативное давление на налоговые доходы и позволит Нижегородской области поддерживать приемлемые показатели операционной маржи в среднесрочной перспективе. По прогнозу Fitch, долговая нагрузка будет оставаться управляемой.

 

Fitch отмечает, в 2007 году 10 ведущих компаний обеспечивали 20% налоговых поступлений, что делает регион менее зависимым от какой-либо конкретной компании или сектора экономики. В 2006 и 2007 годах темпы роста экономики Нижегородской области составляли 8% относительно предыдущего года, поддерживая рост налоговых доходов и хорошие бюджетные показатели.

 

Кроме того, как отмечает Fitch, Правительство области продемонстрировало хороший контроль в сфере управления долгом региона. В результате разумной финансовой политики общая долговая нагрузка на бюджет региона сократилась с 44,6% текущих доходов в 2003 года до 11,4% на конец 2007 года.

 

«Подтверждение кредитного рейтинга в условиях напряженной финансовой ситуации в мире – очень высокая оценка Нижегородской области», – считает заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов. «Я интересовался у специалистов Fitch Ratings, – продолжил заместитель губернатора. – По их мнению, если бы рейтинг Нижегородской области подтверждали в мае-июне этого года, он мог быть на 1-1,5 пункта выше. Свою роль сыграла общероссийская ситуация в экономике».

 

Владимир Иванов также отметил, что начиная с октября большинство регионов России, которым были присвоены кредитные рейтинги, получили прогноз «Позитивный». «Позитивный» означает «надежду», тогда как «Стабильный» – «гарантия», гарантия того, что даже при условии ухудшения экономической ситуации бюджет Нижегородской области сохранит свою устойчивость», – подчеркнул заместитель губернатора.

"