Posted 15 апреля 2009,, 09:04

Published 15 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Нижний Новгород по показателям поощрения внутрикорпоративного доносительства занял первое место сред

15 апреля 2009, 09:04
Нижний Новгород по показателям поощрения внутрикорпоративного доносительства занял первое место среди российских городов Posted on июля 02, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Российские компании внедряют в свою работу практику западных фирм, поощряющих внутрикорпоративное доносительство. Согласно результатам опроса, проведенного международной компании Grant Thornton, которые приводит газета РБК-daily, 22% российских компаний стремятся создать условия для работы потенциальных осведомителей. Чаще всего доносчиков поощряют в регионах. На вопрос “Создаются ли в вашей компании условия для работы потенциальных осведомителей?” наибольшее количество положительных ответов дали компании Нижнего Новгорода (40%). Второе место (20%) поделили Самара и Екатеринбург. Санкт-Петербург занял третье (18%), а Москва — пятое место (16%). Всего в опросе приняли участие 250 российских компаний. В результате исследования бизнеса Grant Thornton выяснилось, что в мире почти половина частных компаний (45%) создает условия для работы потенциальных внутрикорпоративных осведомителей. Больше всего таких организаций в Латинской Америке (68%). Меньше всего — в Восточной Азии (29%), за исключением Китая, где исследование не проводилось. Всего были опрошены представители 7800 компаний в 34 странах. В международном рейтинге Россия по данному показателю оказалась на одной из последних строчек. Однако эксперты, опрошенные “РБК daily”, все же были удивлены тем, что каждая пятая компания в стране стремится создать систему внутрикорпоративных доносов. “Это значит, что что-то меняется в обществе”, — говорит партнер Grant Thornton Иван Сапронов. Но, по его мнению, вряд ли стоит ожидать в будущем роста численности компаний, поощряющих осведомительство. “Если в Германии или Швейцарии к такому поведению относятся абсолютно нормально, то в России отношение к доносчикам всегда было и будет резко негативным”, — считает он. Кроме того, как предупреждает эксперт, явные нарушения корпоративной дисциплины еще нужно доказать. “Информация на уровне разнесения сплетен, если к ней прислушивается руководство, может только мешать правильно руководить компанией”, - отмечает И. Сапронов.

Нижний Новгород по показателям поощрения внутрикорпоративного доносительства занял первое место среди российских городов

Posted on июля 02, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Российские компании внедряют в свою работу практику западных фирм, поощряющих внутрикорпоративное доносительство. Согласно результатам опроса, проведенного международной компании Grant Thornton, которые приводит газета РБК-daily, 22% российских компаний стремятся создать условия для работы потенциальных осведомителей. Чаще всего доносчиков поощряют в регионах.

 

На вопрос “Создаются ли в вашей компании условия для работы потенциальных осведомителей?” наибольшее количество положительных ответов дали компании Нижнего Новгорода (40%). Второе место (20%) поделили Самара и Екатеринбург. Санкт-Петербург занял третье (18%), а Москва — пятое место (16%). Всего в опросе приняли участие 250 российских компаний.

 

В результате исследования бизнеса Grant Thornton выяснилось, что в мире почти половина частных компаний (45%) создает условия для работы потенциальных внутрикорпоративных осведомителей. Больше всего таких организаций в Латинской Америке (68%). Меньше всего — в Восточной Азии (29%), за исключением Китая, где исследование не проводилось. Всего были опрошены представители 7800 компаний в 34 странах. В международном рейтинге Россия по данному показателю оказалась на одной из последних строчек.

 

Однако эксперты, опрошенные “РБК daily”, все же были удивлены тем, что каждая пятая компания в стране стремится создать систему внутрикорпоративных доносов. “Это значит, что что-то меняется в обществе”, — говорит партнер Grant Thornton Иван Сапронов. Но, по его мнению, вряд ли стоит ожидать в будущем роста численности компаний, поощряющих осведомительство. “Если в Германии или Швейцарии к такому поведению относятся абсолютно нормально, то в России отношение к доносчикам всегда было и будет резко негативным”, — считает он. Кроме того, как предупреждает эксперт, явные нарушения корпоративной дисциплины еще нужно доказать. “Информация на уровне разнесения сплетен, если к ней прислушивается руководство, может только мешать правильно руководить компанией”, - отмечает И. Сапронов.

"