Posted 15 апреля 2009,, 08:04

Published 15 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

“Для эффективной работы муниципалитетов нужна четкая система перераспределения налогов”, - Сысоева

15 апреля 2009, 08:04
“Для эффективной работы муниципалитетов нужна четкая система перераспределения налогов”, - Сысоева Posted on июля 04, 2008 in Политика, Экономика) by newsmaker | Comments Off «В настоящее время большинство субъектов РФ вносит свои предложения по доработке федерального закона о местном самоуправлении, который вступает в полную силу с 1 января 2009 года. Эти предложения обсуждались на заседании Совета по местному самоуправлению в Москве. Многие участники заседания отмечали, что наибольшую проблему при реализации закона составляет финансовое обеспечение расходных обязательств на уровне муниципалитетов. Для эффективной работы на местах нужна продуманная система выравнивания бюджетов», - заявила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева. По ее словам, большую роль в этом может сыграть передача части налогов на местный уровень. «Например, в Астраханской области половина транспортного налога перераспределяется внутри региона. На всех уровнях власти сейчас идет обсуждение перспективы изменения системы начисления налога на недвижимость. Прорабатывается идея внесения подоходного налога с физических лиц по месту жительства, что позволит развивать инфраструктуру и проводить благоустройство территорий там, где налогоплательщик собственно проживает. Также планируется ввести перераспределение налога на прибыль, чтобы 1,5% налога, а в Нижегородской области это около 150 млрд. рублей, оставалось в региональном бюджете», - сказала Ольга Сысоева. Справка: 3 июля в Москве заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева приняла участие в расширенном заседании Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы РФ.

“Для эффективной работы муниципалитетов нужна четкая система перераспределения налогов”, - Сысоева

Posted on июля 04, 2008 in Политика, Экономика) by newsmaker | Comments Off

«В настоящее время большинство субъектов РФ вносит свои предложения по доработке федерального закона о местном самоуправлении, который вступает в полную силу с 1 января 2009 года. Эти предложения обсуждались на заседании Совета по местному самоуправлению в Москве. Многие участники заседания отмечали, что наибольшую проблему при реализации закона составляет финансовое обеспечение расходных обязательств на уровне муниципалитетов. Для эффективной работы на местах нужна продуманная система выравнивания бюджетов», - заявила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

 

По ее словам, большую роль в этом может сыграть передача части налогов на местный уровень. «Например, в Астраханской области половина транспортного налога перераспределяется внутри региона. На всех уровнях власти сейчас идет обсуждение перспективы изменения системы начисления налога на недвижимость. Прорабатывается идея внесения подоходного налога с физических лиц по месту жительства, что позволит развивать инфраструктуру и проводить благоустройство территорий там, где налогоплательщик собственно проживает. Также планируется ввести перераспределение налога на прибыль, чтобы 1,5% налога, а в Нижегородской области это около 150 млрд. рублей, оставалось в региональном бюджете», - сказала Ольга Сысоева.

 

Справка:

3 июля в Москве заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева приняла участие в расширенном заседании Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы РФ.

"