Posted 15 апреля 2009,, 08:04

Published 15 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Икону “Собор святых земли Нижегородской” начали писать в иконописной мастерской при соборе Александр

15 апреля 2009, 08:04
Икону “Собор святых земли Нижегородской” начали писать в иконописной мастерской при соборе Александра Невского Posted on июля 04, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off В иконописной мастерской «Традиция» при соборе святого благоверного князя Александра Невского началась работа по созданию иконы «Собор святых земли Нижегородской». На ней будет изображено 74 святых, включая первых нижегородских князей, епископов, основателей Дивеевского и Печерского монастырей, а также новомучеников (священнослужителей, мирян, блаженных). По мнению иконописца Светланы Смоляковой, «подобной иконы в епархии еще не было». «Ее иконография достаточно сложна,-продолжает Светлана.- В первую очередь, работа над иконой усложняется из-за большого количества ликов святых. У многих новомучеников не было фотографии, была лишь дата кончины и имя. В центре иконы будет изображена Голгофа с Крестом на фоне Преображенского собора, который когда-то был кафедральным. Рядом с собором расположатся Дивеевский и Вознесенский Печерский монастыри». Настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) предложил оставить на художественном поле иконы место, куда впоследствии можно было бы вписать лики новых святых. Размеры иконы - 1,2 м х 1,7м. Она будет написана по законам традиционной русской иконописной школы и выдержана в канонической манере письма с традиционным колоритом. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил готовый эскиз иконы с пожеланием мастерам закончить работу к сентябрю, сообщает Нижегородская епархия.

Икону “Собор святых земли Нижегородской” начали писать в иконописной мастерской при соборе Александра Невского

Posted on июля 04, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

В иконописной мастерской «Традиция» при соборе святого благоверного князя Александра Невского началась работа по созданию иконы «Собор святых земли Нижегородской». На ней будет изображено 74 святых, включая первых нижегородских князей, епископов, основателей Дивеевского и Печерского монастырей, а также новомучеников (священнослужителей, мирян, блаженных).

 

По мнению иконописца Светланы Смоляковой, «подобной иконы в епархии еще не было».
«Ее иконография достаточно сложна,-продолжает Светлана.- В первую очередь, работа над иконой усложняется из-за большого количества ликов святых. У многих новомучеников не было фотографии, была лишь дата кончины и имя. В центре иконы будет изображена Голгофа с Крестом на фоне Преображенского собора, который когда-то был кафедральным. Рядом с собором расположатся Дивеевский и Вознесенский Печерский монастыри».

 

Настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) предложил оставить на художественном поле иконы место, куда впоследствии можно было бы вписать лики новых святых. Размеры иконы - 1,2 м х 1,7м. Она будет написана по законам традиционной русской иконописной школы и выдержана в канонической манере письма с традиционным колоритом.

 

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил готовый эскиз иконы с пожеланием мастерам закончить работу к сентябрю, сообщает Нижегородская епархия.

"