Posted 15 апреля 2009,, 08:04

Published 15 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

“Мамы” российского кино больше нет: умерла Нонна Мордюкова

15 апреля 2009, 08:04
“Мамы” российского кино больше нет: умерла Нонна Мордюкова Posted on июля 07, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off Народная артистка СССР Нонна Мордюкова скончалась на 83-м году жизни в одной из больниц Москвы вечером в воскресенье 6 июля, сообщил телеканал “Вести 24″. Нонна Мордюкова будет похоронена в среду, 9 июля, на Кунцевском кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС. Отпевание пройдет в этот же день в церкви при этом кладбище. Согласно последней воле усопшей, панихида проводиться не будет, сообщил секретарь Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев. Нонна Мордюкова родилась 27 ноября 1925 года в станице Константиновской Донецкой области. В 1945 году поступила во ВГИК, где занималась в мастерской Бибикова и Пыжовой. Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы: в 1947 году она сыграла роль Ульяны Громовой в фильме режиссера Сергея Герасимова, экранизировавшего «Молодую гвардию». Но слава пришла к ней с выходом в 1955 году на экраны фильма Михаила Швейцера «Чужая родня», в котором она исполнила роль Стеши. Далее актриса создала яркие, запоминающие образы в таких заметных фильмах, как драматическая лента «Простая история», комедия «Женитьба Бальзаминова», лирическая картина «Журавушка», драма Александра Аскольдова «Комиссар», фильмы «Русское поле», «Председатель», небольшая, но блистательная роль в кинокомедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», «Родня», «Мама» и многих других. В 1992 году редакционный совет английской энциклопедии «Кто есть кто» включил Нонну Мордюкову в десятку самых выдающихся актрис ХХ века.

“Мамы” российского кино больше нет: умерла Нонна Мордюкова

Posted on июля 07, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off

Народная артистка СССР Нонна Мордюкова скончалась на 83-м году жизни в одной из больниц Москвы вечером в воскресенье 6 июля, сообщил телеканал “Вести 24″.

 

Нонна Мордюкова будет похоронена в среду, 9 июля, на Кунцевском кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС. Отпевание пройдет в этот же день в церкви при этом кладбище. Согласно последней воле усопшей, панихида проводиться не будет, сообщил секретарь Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев.

 

Нонна Мордюкова родилась 27 ноября 1925 года в станице Константиновской Донецкой области. В 1945 году поступила во ВГИК, где занималась в мастерской Бибикова и Пыжовой. Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы: в 1947 году она сыграла роль Ульяны Громовой в фильме режиссера Сергея Герасимова, экранизировавшего «Молодую гвардию». Но слава пришла к ней с выходом в 1955 году на экраны фильма Михаила Швейцера «Чужая родня», в котором она исполнила роль Стеши. Далее актриса создала яркие, запоминающие образы в таких заметных фильмах, как драматическая лента «Простая история», комедия «Женитьба Бальзаминова», лирическая картина «Журавушка», драма Александра Аскольдова «Комиссар», фильмы «Русское поле», «Председатель», небольшая, но блистательная роль в кинокомедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», «Родня», «Мама» и многих других. В 1992 году редакционный совет английской энциклопедии «Кто есть кто» включил Нонну Мордюкову в десятку самых выдающихся актрис ХХ века.

"