Posted 15 апреля 2009,, 08:04

Published 15 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

“Отмечать День Семьи – это очень интересная идея”, - Аксель Бермайкингер

15 апреля 2009, 08:04
“Отмечать День Семьи – это очень интересная идея”, - Аксель Бермайкингер Posted on июля 08, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off “Безусловно, крепкая семья является основой стабильного развития общества. И в Швейцарии этому уделяется очень большое внимание. У нас каждый день — День Семьи. Конечно, у нас есть отдельный День матери, другие праздники, связанные с семьей, но, к сожалению, отдельного праздника семьи, какой проходит у вас сегодня, у нас нет. Это очень интересная идея, и я порекомендую нашему министру экономики ваш опыт”, - заявил региональный директор по Европе швейцарского центра предпринимательства Аксель Бермайтингер, присутствовавший в Нижнем Новгороде на Российско-Швейцарском деловом саммите 8 июля. Новый праздник – День Семьи – впервые отмечают в России сегодня, 8 июля. Пока он еще не стал “красным” днем календаря и не имеет статус государственного, но им уже занимаются на высоком уровне: оргкомитет Дня семьи, любви и верности возглавляет супруга Президента России Светлана Медведева. У праздника уже есть и неофициальный символ – ромашка, которая издавна на Руси считалась олицетворением любви, а ее лепестки символизировали достаток, красоту, здоровье и плодородие. Идея празднования Дня Семьи 8 июля возникла не случайно, а согласно православным традициям, ведь в этот день отмечается праздник святых Петра и Февронии. Романтическая история их любви подробно описана величайшим автором XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской “Повести о Петре и Февронии”. Согласно “Повести”, супруги княжили на Муроме в конце XII - начале XIII веков, они жили счастливо и скончались в один день. Февронья была обычной деревенской девушкой, но князь полюбил ее, взял в жены, а когда муромские бояре потребовали от князя бросить простую деревенскую девицу или отказаться от княжества, он, не задумываясь, уехал со своей любимой женой в далекую деревню. Удивительна история смерти этой супружеской пары; умирая, князь Петр посылает к жене сказать, чтобы она была готова умереть вместе с ним. Феврония, занятая вышивкой, втыкает иглу в работу, аккуратно складывает ее, ложится и умирает вместе со своим мужем. Петр и Феврония умерли в один и тот же час. Примерно через 300 лет после кончины, в XVI веке, Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью клику святых. В день святых Петра и Февронии в православной традиции не принято делать какие-либо подарки в форме сердечек или проводить вечера при свечах. Православные христиане в этот день молятся в соборах и церквах. В молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди возрастом постарше просят о семейном согласии.

“Отмечать День Семьи – это очень интересная идея”, - Аксель Бермайкингер

Posted on июля 08, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

“Безусловно, крепкая семья является основой стабильного развития общества. И в Швейцарии этому уделяется очень большое внимание. У нас каждый день — День Семьи. Конечно, у нас есть отдельный День матери, другие праздники, связанные с семьей, но, к сожалению, отдельного праздника семьи, какой проходит у вас сегодня, у нас нет. Это очень интересная идея, и я порекомендую нашему министру экономики ваш опыт”, - заявил региональный директор по Европе швейцарского центра предпринимательства Аксель Бермайтингер, присутствовавший в Нижнем Новгороде на Российско-Швейцарском деловом саммите 8 июля.

 

Новый праздник – День Семьи – впервые отмечают в России сегодня, 8 июля. Пока он еще не стал “красным” днем календаря и не имеет статус государственного, но им уже занимаются на высоком уровне: оргкомитет Дня семьи, любви и верности возглавляет супруга Президента России Светлана Медведева. У праздника уже есть и неофициальный символ – ромашка, которая издавна на Руси считалась олицетворением любви, а ее лепестки символизировали достаток, красоту, здоровье и плодородие.

 

Идея празднования Дня Семьи 8 июля возникла не случайно, а согласно православным традициям, ведь в этот день отмечается праздник святых Петра и Февронии. Романтическая история их любви подробно описана величайшим автором XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской “Повести о Петре и Февронии”. Согласно “Повести”, супруги княжили на Муроме в конце XII - начале XIII веков, они жили счастливо и скончались в один день.

 

Февронья была обычной деревенской девушкой, но князь полюбил ее, взял в жены, а когда муромские бояре потребовали от князя бросить простую деревенскую девицу или отказаться от княжества, он, не задумываясь, уехал со своей любимой женой в далекую деревню. Удивительна история смерти этой супружеской пары; умирая, князь Петр посылает к жене сказать, чтобы она была готова умереть вместе с ним. Феврония, занятая вышивкой, втыкает иглу в работу, аккуратно складывает ее, ложится и умирает вместе со своим мужем. Петр и Феврония умерли в один и тот же час. Примерно через 300 лет после кончины, в XVI веке, Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью клику святых.

 

В день святых Петра и Февронии в православной традиции не принято делать какие-либо подарки в форме сердечек или проводить вечера при свечах. Православные христиане в этот день молятся в соборах и церквах. В молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди возрастом постарше просят о семейном согласии.

"