Posted 15 апреля 2009,, 08:04

Published 15 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

У Верочки из “Служебного романа” юбилей: Лии Ахеджаковой 70

15 апреля 2009, 08:04
У Верочки из “Служебного романа” юбилей: Лии Ахеджаковой 70 Posted on июля 09, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off Народная артистка России Лия Ахеджакова родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске. В 1961 году она окончила ГИТИС и начала работать в Московском ТЮЗе в амплуа травести, которое подходило к ее образу идеально: она всегда казалась взрослым ребенком. В 1977 году Ахеджакова перешла в труппу театра “Современник”, ведущей актриссой которого является до сих пор. В кино актриса начала сниматься с 1973 года. Первым фильмом актрисы стала кинолента «Ищу человека», но наиболее ярко талант Лии Ахеджаковой проявился в фильмах режиссера Эльдара Рязанова, с которым она впервые встретилась в 1975 году на съемках “Иронии судьбы”. За роль секретарши Верочки она, в числе других создателей этой картины, была удостоена Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. Но главное даже не в этом: после Верочки Лия Ахеджакова получила всеобщее признание и любовь зрителей. Верочка — сильная, хваткая, стильная — была для многих эталоном того, как надо жить и выглядеть современной женщине: «походка от бедра свободно», «бровка должна быть тоненькая-тоненькая, как ниточка, удивленно приподнятая» - эти фразы Верочки, учащей жизни «Мымру», запомнились всем. По свидетельству Эльдара Рязанова, роль Елены Малаевой в “Гараже” они вместе с Эмилем Брагинским писал специально “под” Ахеджакову. За роль в трагикомедии Рязанова “Небеса обетованные”, признанной фильмом года, она, по результатам опроса журнала “Советский экран”, была названа лучшей актрисой 1991 года. В 2000 году вышел новый фильм Эльдара Рязанова “Старые клячи”, в котором Лия Ахеджакова исполнила одну из главных ролей. Одна из последних ее работ — фильм «Изображая жертву».

У Верочки из “Служебного романа” юбилей: Лии Ахеджаковой 70

Posted on июля 09, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off

Народная артистка России Лия Ахеджакова родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске. В 1961 году она окончила ГИТИС и начала работать в Московском ТЮЗе в амплуа травести, которое подходило к ее образу идеально: она всегда казалась взрослым ребенком. В 1977 году Ахеджакова перешла в труппу театра “Современник”, ведущей актриссой которого является до сих пор. В кино актриса начала сниматься с 1973 года. Первым фильмом актрисы стала кинолента «Ищу человека», но наиболее ярко талант Лии Ахеджаковой проявился в фильмах режиссера Эльдара Рязанова, с которым она впервые встретилась в 1975 году на съемках “Иронии судьбы”.

 

За роль секретарши Верочки она, в числе других создателей этой картины, была удостоена Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. Но главное даже не в этом: после Верочки Лия Ахеджакова получила всеобщее признание и любовь зрителей. Верочка — сильная, хваткая, стильная — была для многих эталоном того, как надо жить и выглядеть современной женщине: «походка от бедра свободно», «бровка должна быть тоненькая-тоненькая, как ниточка, удивленно приподнятая» - эти фразы Верочки, учащей жизни «Мымру», запомнились всем.

 

По свидетельству Эльдара Рязанова, роль Елены Малаевой в “Гараже” они вместе с Эмилем Брагинским писал специально “под” Ахеджакову. За роль в трагикомедии Рязанова “Небеса обетованные”, признанной фильмом года, она, по результатам опроса журнала “Советский экран”, была названа лучшей актрисой 1991 года. В 2000 году вышел новый фильм Эльдара Рязанова “Старые клячи”, в котором Лия Ахеджакова исполнила одну из главных ролей. Одна из последних ее работ — фильм «Изображая жертву».

"