Posted 15 апреля 2009,, 08:04

Published 15 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Добровольная сертификация пищевых продуктов в Нижегородской области начнется в июле 2008 года

15 апреля 2009, 08:04
Добровольная сертификация пищевых продуктов в Нижегородской области начнется в июле 2008 года Posted on июля 10, 2008 in Общество, Экономика) by newsmaker | Comments Off 10 июля в 16.00 министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов вручит аттестаты и договора нижегородским организациям, которые будут заниматься в регионе ведением добровольной сертификации продуктов питания. В настоящее время одной из главных проблем российского потребителя является невозможность выбора безопасной пищевой продукции из-за отсутствия обязательной информирующей маркировки. В соответствии с областной целевой программой «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области, на 2007-2010 годы» министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов организует эффективную систему государственного и общественного контроля за этикетированием продуктов питания, сообщает пресс-служба губернатора. С июля 2008 года министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области совместно с органами по сертификации и независимыми аккредитованными испытательными лабораториями будет введена система добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения искусственных компонентов и ГМО. По результатам конкурса, объявленного министерством, были выбраны уполномоченные органы по сертификации и испытательная лаборатория, которые будут осуществлять работу в данной системе. Предприятия, прошедшие добровольную сертификацию своей продукции, будут вправе нанести на упаковку знак качества. Знак, расположенный на этикетке товара, будет информировать покупателя о том, что изготовитель не использовал при производстве синтетических компонентов и генетически-модифицированных организмов, способных нанести вред здоровью.

Добровольная сертификация пищевых продуктов в Нижегородской области начнется в июле 2008 года

Posted on июля 10, 2008 in Общество, Экономика) by newsmaker | Comments Off

10 июля в 16.00 министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов вручит аттестаты и договора нижегородским организациям, которые будут заниматься в регионе ведением добровольной сертификации продуктов питания. В настоящее время одной из главных проблем российского потребителя является невозможность выбора безопасной пищевой продукции из-за отсутствия обязательной информирующей маркировки.

 

В соответствии с областной целевой программой «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области, на 2007-2010 годы» министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов организует эффективную систему государственного и общественного контроля за этикетированием продуктов питания, сообщает пресс-служба губернатора.

 

С июля 2008 года министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области совместно с органами по сертификации и независимыми аккредитованными испытательными лабораториями будет введена система добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения искусственных компонентов и ГМО.

 

По результатам конкурса, объявленного министерством, были выбраны уполномоченные органы по сертификации и испытательная лаборатория, которые будут осуществлять работу в данной системе. Предприятия, прошедшие добровольную сертификацию своей продукции, будут вправе нанести на упаковку знак качества. Знак, расположенный на этикетке товара, будет информировать покупателя о том, что изготовитель не использовал при производстве синтетических компонентов и генетически-модифицированных организмов, способных нанести вред здоровью.

"