Posted 15 апреля 2009,, 08:04

Published 15 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Водителей мопедов и скутеров обяжут сдавать на права

15 апреля 2009, 08:04
Водителей мопедов и скутеров обяжут сдавать на права Posted on июля 10, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off В Совете Федерации поддержали инициативу депутатов законодательного собрания Краснодарского края о введении удостоверений на управление скутерами и мопедами. “Комитеты Совета Федерации рассмотрели данную законодательную инициативу краснодарских депутатов и считают, что она направлена на повышение уровня безопасности дорожного движения и сокращения числа дорожно-транспортных происшествий”, - заявил Интерфаксу в четверг глава комитета по промышленной политике Валентин Завадников. В соответствии с данным законопроектом, водители мопедов и приравненных к ним транспортных средств (ТС) будут обязаны получить удостоверения на право управления, причем, уже по достижению 16 лет. Такие водительские права будут предоставляться гражданам после успешной сдачи ими экзамена, где будет проверяться уровень знаний ПДД и умения управлять соответствующим ТС. «К сожалению, как начинается летний период, число аварий с участием скутеров и мопедов возрастает в разы. Это проблема общероссийская, у нас она началась недавно, а вот в южных областях, где лето длиннее, уже давно озаботились ее решением. Те, кто покупают скутеры, не удосуживаются изучить правила дорожного движения, поэтому не соблюдают их и часто попадают в аварии. Некоторые доверяют управление этими транспортными средствами детям, что тоже ведет к росту числа ДТП», - прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела пропаганды управления ГИБДД ГУВД по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич.

Водителей мопедов и скутеров обяжут сдавать на права

Posted on июля 10, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

В Совете Федерации поддержали инициативу депутатов законодательного собрания Краснодарского края о введении удостоверений на управление скутерами и мопедами. “Комитеты Совета Федерации рассмотрели данную законодательную инициативу краснодарских депутатов и считают, что она направлена на повышение уровня безопасности дорожного движения и сокращения числа дорожно-транспортных происшествий”, - заявил Интерфаксу в четверг глава комитета по промышленной политике Валентин Завадников.

 

В соответствии с данным законопроектом, водители мопедов и приравненных к ним транспортных средств (ТС) будут обязаны получить удостоверения на право управления, причем, уже по достижению 16 лет. Такие водительские права будут предоставляться гражданам после успешной сдачи ими экзамена, где будет проверяться уровень знаний ПДД и умения управлять соответствующим ТС.

 

«К сожалению, как начинается летний период, число аварий с участием скутеров и мопедов возрастает в разы. Это проблема общероссийская, у нас она началась недавно, а вот в южных областях, где лето длиннее, уже давно озаботились ее решением. Те, кто покупают скутеры, не удосуживаются изучить правила дорожного движения, поэтому не соблюдают их и часто попадают в аварии. Некоторые доверяют управление этими транспортными средствами детям, что тоже ведет к росту числа ДТП», - прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела пропаганды управления ГИБДД ГУВД по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич.

"