Posted 15 апреля 2009,, 07:04

Published 15 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Нижегородцу вернули 420 тыс. рублей за некачественный автомобиль “УАЗ”

15 апреля 2009, 07:04
Нижегородцу вернули 420 тыс. рублей за некачественный автомобиль “УАЗ” Posted on июля 11, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off В 2007 году Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области проведено 4791 мероприятие по контролю (надзору) в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, что на 27,6% больше, чем в 2006 году. Надзор за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводился в плановом порядке и в порядке рассмотрения поступивших в Управление обращений. В ходе мероприятий по надзору выявлено 2710 нарушений прав потребителей, в том числе - не предоставление обязательной информации о товарах, работах, услугах, не предоставление обязательной информации об изготовителях, исполнителях и продавцах товаров и услуг, составление договоров на оказание услуг и оформление сделок с ущемлением прав заказчика (потребителя), введением потребителя в заблуждение относительно свойств товаров и сроков оказания услуг. Нарушения на предприятиях торговли составили 82,2%. Виновные лица были привлечены к административной ответственности - было вынесено 6686 постановлений, из них 6419 - в сфере торговли, наложено штрафов на сумму более 12 миллионов рублей. Всего за период 2007 года было рассмотрено 2139 обращений, в том числе связанных с нарушением прав потребителей предприятиями торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, медицинскими и образовательными учреждениями разных форм собственности, транспортными и туристско-экскурсионными предприятиями, банками, страховыми компаниями и организациями в сфере операций с недвижимым имуществом. Значительная часть нарушений была устранена хозяйствующими субъектами в досудебном порядке, в том числе - - расторжение договоров купли-продажи или оказания услуг и возврат заказчикам (потребителям) уплаченных денежных средств в общей сумме более двух миллионов рублей, замена товаров на качественные на сумму 720 тысяч рублей (в том числе замена автомобиля «УАЗ» стоимостью 430 тысяч рублей, 19-и сотовых телефонов, 2-х стиральных машины и прочее). В добровольном порядке были выплачены компенсации за моральный вред в сумме 63 тысяч рублей и 17 тысяч рублей - суммы неустойки, возмещены денежные средства по услугам страхования в сумме 125 тысяч рублей. Кроме того, 42 потребителям были устранены недостатки товаров и дефекты выполненных работ (услуг). По результатам контрольных мероприятий, связанных с обращениями граждан, было возбуждено 374 дела об административных правонарушениях.

Нижегородцу вернули 420 тыс. рублей за некачественный автомобиль “УАЗ”

Posted on июля 11, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

В 2007 году Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области проведено 4791 мероприятие по контролю (надзору) в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, что на 27,6% больше, чем в 2006 году. Надзор за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводился в плановом порядке и в порядке рассмотрения поступивших в Управление обращений.

 

В ходе мероприятий по надзору выявлено 2710 нарушений прав потребителей, в том числе - не предоставление обязательной информации о товарах, работах, услугах, не предоставление обязательной информации об изготовителях, исполнителях и продавцах товаров и услуг, составление договоров на оказание услуг  и оформление сделок с ущемлением прав заказчика (потребителя), введением потребителя в заблуждение относительно свойств товаров и сроков оказания услуг. Нарушения на предприятиях торговли составили 82,2%.

 

Виновные лица были привлечены к административной ответственности - было вынесено 6686 постановлений, из них 6419 - в сфере торговли, наложено штрафов на сумму более 12 миллионов рублей. Всего за период 2007 года было рассмотрено 2139 обращений, в том числе связанных с нарушением прав потребителей предприятиями торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, медицинскими и образовательными учреждениями разных форм собственности, транспортными и туристско-экскурсионными предприятиями, банками, страховыми компаниями и организациями в сфере операций с недвижимым имуществом.

 

Значительная часть нарушений была устранена хозяйствующими субъектами в досудебном порядке, в том числе - - расторжение договоров купли-продажи или оказания услуг и возврат заказчикам (потребителям) уплаченных денежных средств в общей сумме более двух миллионов рублей, замена товаров на качественные на сумму 720 тысяч рублей (в том числе замена автомобиля «УАЗ» стоимостью 430 тысяч рублей, 19-и сотовых телефонов, 2-х стиральных машины и прочее).

 

В добровольном порядке были выплачены компенсации за моральный вред в сумме 63 тысяч рублей и 17 тысяч рублей - суммы неустойки, возмещены денежные средства по услугам страхования в сумме 125 тысяч рублей. Кроме того, 42 потребителям были устранены недостатки товаров и дефекты выполненных работ (услуг). По результатам контрольных мероприятий, связанных с обращениями граждан, было возбуждено 374 дела об административных правонарушениях.

"