Posted 15 апреля 2009,, 07:04

Published 15 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

В Ворсменском Островоезерском монастыре возобновляется монашеская жизнь

15 апреля 2009, 07:04
В Ворсменском Островоезерском монастыре возобновляется монашеская жизнь Posted on июля 15, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off В Свято-Троицком Ворсменском Островоезерском монастыре возобновляется монашеская жизнь. Как сообщила настоятельница монастыря монахиня Иосифа (Егасова), архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил набрать сестер в возрождающийся монастырь. Для проживания сестер вблизи монастыря арендован дом. А в ближайшее время планируется начать строительство келейного корпуса на территории монастыря. Матушка Иосифа сообщила, что в настоящее время ведутся работы над проектной документацией, а к реставрационным работам планируется привлечь специалистов, которые работали над восстановлением Флорищевой пустыни. В первую очередь планируется восстановить надвратную церковь в честь святого Михаила Малеина, наставника преподобного Афанасия Афонского и небесного покровителя царя Михаила Романова. Сейчас в монастыре регулярно проходят субботники, на которые приходят местные жители, иногда целыми семьями, вместе с детьми. «Видимо, судьба этого монастыря такова, что его надо восстанавливать всем миром, - считает матушка Иосифа. – Работы на территории монастыря много и все делается вручную, поэтому помощь ворсменцев и гостей города для нас неоценима». Конец июля в обители будет ознаменован сразу тремя престольными праздниками: 21 июля – день явления иконы Божией Матери во граде Казани, 23 июля – положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве и 25 июля - День памяти преподобного Михаила Малеина. В эти дни в монастыре будут совершаться молебны с акафистами. Справка: Свято-Троицкий Островоезерский монастырь располагался на одном из островов Ворсменского озера в городе Ворсме Нижегородской области. История возникновения и строительства утраченного ныне ансамбля Троицкого Островоезерского монастыря являет собой яркую страницу нижегородского культового зодчества XVII века. Начало монастырю было положено во второй половине XVI века подвизавшимся здесь схимником Макарием (который и погребен в этой обители) при содействии князя Бориса Черкасского. В 1662 году монастырь возобновлен князем Яковом Черкасским. В обители находилась Казанская икона Божией Матери – дар князя Бориса Черкасского. Простояв около трехсот лет, монастырь прекратил свое существование в тридцатые годы XX века, а в пятидесятые были полностью разобраны монастырская ограда и два каменных храма – Троицкий и Казанский. Теперь о бывшем некогда на острове монастыре напоминают только руины братского корпуса и надвратной церкви святого Михаила Малеина. В 1995 году территория острова получила статус земель историко-культурного значения со специальным режимом их содержания, остатки монастырских построек и сам остров были взяты под охрану государства. 16 апреля 2007 года на месте древнего нижегородского монастыря был совершен первый молебен, сообщает Нижегородская епархия.

 

В Ворсменском Островоезерском монастыре возобновляется монашеская жизнь

Posted on июля 15, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

В Свято-Троицком Ворсменском Островоезерском монастыре возобновляется монашеская жизнь. Как сообщила настоятельница монастыря монахиня Иосифа (Егасова), архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил набрать сестер в возрождающийся монастырь. Для проживания сестер вблизи монастыря арендован дом. А в ближайшее время планируется начать строительство келейного корпуса на территории монастыря.

 

Матушка Иосифа сообщила, что в настоящее время ведутся работы над проектной документацией, а к реставрационным работам планируется привлечь специалистов, которые работали над восстановлением Флорищевой пустыни. В первую очередь планируется восстановить надвратную церковь в честь святого Михаила Малеина, наставника преподобного Афанасия Афонского и небесного покровителя царя Михаила Романова.

 

Сейчас в монастыре регулярно проходят субботники, на которые приходят местные жители, иногда целыми семьями, вместе с детьми.

 

«Видимо, судьба этого монастыря такова, что его надо восстанавливать всем миром, - считает матушка Иосифа. – Работы на территории монастыря много и все делается вручную, поэтому помощь ворсменцев и гостей города для нас неоценима».

 

Конец июля в обители будет ознаменован сразу тремя престольными праздниками: 21 июля – день явления иконы Божией Матери во граде Казани, 23 июля – положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве и 25 июля - День памяти преподобного Михаила Малеина. В эти дни в монастыре будут совершаться молебны с акафистами.

 

Справка:
Свято-Троицкий Островоезерский монастырь располагался на одном из островов Ворсменского озера в городе Ворсме Нижегородской области. История возникновения и строительства утраченного ныне ансамбля Троицкого Островоезерского монастыря являет собой яркую страницу нижегородского культового зодчества XVII века. Начало монастырю было положено во второй половине XVI века подвизавшимся здесь схимником Макарием (который и погребен в этой обители) при содействии князя Бориса Черкасского. В 1662 году монастырь возобновлен князем Яковом Черкасским. В обители находилась Казанская икона Божией Матери – дар князя Бориса Черкасского.

 

Простояв около трехсот лет, монастырь прекратил свое существование в тридцатые годы XX века, а в пятидесятые были полностью разобраны монастырская ограда и два каменных храма – Троицкий и Казанский. Теперь о бывшем некогда на острове монастыре напоминают только руины братского корпуса и надвратной церкви святого Михаила Малеина.

 

В 1995 году территория острова получила статус земель историко-культурного значения со специальным режимом их содержания, остатки монастырских построек и сам остров были взяты под охрану государства. 16 апреля 2007 года на месте древнего нижегородского монастыря был совершен первый молебен, сообщает Нижегородская епархия.

"