Posted 15 апреля 2009,, 07:04

Published 15 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

“Нижний Новгород этим летом стал в буквальном смысле процветающим городом”, - Булавинов

15 апреля 2009, 07:04
“Нижний Новгород этим летом стал в буквальном смысле процветающим городом”, - Булавинов Posted on июля 16, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 16 июля 2008 года глава города Вадим Булавинов провел объезд зон отдыха Нижегородского района, во время которого проверил ход работ по озеленению города. Руководство районных администраций и Главного управления по благоустройству Нижнего Новгорода отчитались перед градоначальником о проведенных работах по озеленению пл. Минина, наб. Федоровского, ул. Звездинка и сквера 1905 года на площади Свободы. В 2008 году в Нижнем Новгороде администрация города применила комплексный подход к организации новых клумб и цветников. В рамках разработанной программы по озеленению специалисты занимаются не только санитарной вырубкой и посадкой зеленых насаждений, цветочным оформлением, но и проводят полную замену элементов благоустройства. «Несмотря на то, что к администрациям районов есть отдельные замечания по высадке цветников, в целом Нижний Новгород этим летом стал в буквальном смысле процветающим городом», - отметил Вадим Булавинов. Особое внимание глава города уделил вопросу о соблюдении застройщиками своих обязательств по озеленению районов Нижнего Новгорода. Согласно действующему законодательству при вырубке зеленых насаждений под строительные нужды любая коммерческая организация обязана посадить на территории того же района деревья в количестве, вдвое превышающем число вырубленных при застройке. Кроме того, застройщики должны компенсировать материальный ущерб городскому комитету по экологии, который направляет полученные средства на посадку новых деревьев. Так, в 2007 году новых деревьев было посажено в 2,5 раза больше, чем вырублено старых (1 950 деревьев посажено, около 680 – вырублено). В 2008 году в рамках программы озеленения районов запланирована высадка уже 2 339 деревьев и 17 000 кустарников, не считая обязательств застройщиков по озеленению. «Администрация Нижнего Новгорода разделяет опасения жителей отдельных микрорайонов, где в ущерб зеленым насаждениям ведется застройка, но в целом по городу динамика роста их количества является положительной. В ближайшие годы мы планируем увеличить число деревьев и кустарников в городе в таком количестве, которое будет соответствовать всем необходимым экологическим нормативам современного мегаполиса», - заявил Вадим Булавинов. Справка: Площадь цветников на территории Нижнего Новгорода в этом году составит 97,5 тыс. кв.м, что в пять раз больше чем в предыдущем. В 2008 году администрация города выделила из бюджета в два раза больше денежных средств по сравнению с 2007 годом на озеленение улиц, дворов, парков и скверов. На разбивку цветочных клумб планируется потратить более 100 млн. рублей, что в пять раз больше, чем в прошлом году, сообщают в городской администрации.

“Нижний Новгород этим летом стал в буквальном смысле процветающим городом”, - Булавинов

Posted on июля 16, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

16 июля 2008 года глава города Вадим Булавинов провел объезд зон отдыха Нижегородского района, во время которого проверил ход работ по озеленению города. Руководство районных администраций и Главного управления по благоустройству Нижнего Новгорода отчитались перед градоначальником о проведенных работах по озеленению пл. Минина, наб. Федоровского, ул. Звездинка и сквера 1905 года на площади Свободы.

 

В 2008 году в Нижнем Новгороде администрация города применила комплексный подход к организации новых клумб и цветников. В рамках разработанной программы по озеленению специалисты занимаются не только санитарной вырубкой и посадкой зеленых насаждений, цветочным оформлением, но и проводят полную замену элементов благоустройства.

 

«Несмотря на то, что к администрациям районов есть отдельные замечания по высадке цветников, в целом Нижний Новгород этим летом стал в буквальном смысле процветающим городом», - отметил Вадим Булавинов.

 

Особое внимание глава города уделил вопросу о соблюдении застройщиками своих обязательств по озеленению районов Нижнего Новгорода. Согласно действующему законодательству при вырубке зеленых насаждений под строительные нужды любая коммерческая организация обязана посадить на территории того же района деревья в количестве, вдвое превышающем число вырубленных при застройке.

 

Кроме того, застройщики должны компенсировать материальный ущерб городскому комитету по экологии, который направляет полученные средства на посадку новых деревьев. Так, в 2007 году новых деревьев было посажено в 2,5 раза больше, чем вырублено старых (1 950 деревьев посажено, около 680 – вырублено). В 2008 году в рамках программы озеленения районов запланирована высадка уже 2 339 деревьев и 17 000 кустарников, не считая обязательств застройщиков по озеленению.

 

«Администрация Нижнего Новгорода разделяет опасения жителей отдельных микрорайонов, где в ущерб зеленым насаждениям ведется застройка, но в целом по городу динамика роста их количества является положительной. В ближайшие годы мы планируем увеличить число деревьев и кустарников в городе в таком количестве, которое будет соответствовать всем необходимым экологическим нормативам современного мегаполиса», - заявил Вадим Булавинов.

 

Справка:

Площадь цветников на территории Нижнего Новгорода в этом году составит 97,5 тыс. кв.м, что в пять раз больше чем в предыдущем. В 2008 году администрация города выделила из бюджета в два раза больше денежных средств по сравнению с 2007 годом на озеленение улиц, дворов, парков и скверов. На разбивку цветочных клумб планируется потратить более 100 млн. рублей, что в пять раз больше, чем в прошлом году, сообщают в городской администрации.

"