Posted 15 апреля 2009,, 07:04

Published 15 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Архиепископ Георгий освятил модель 60-тонного колокола

15 апреля 2009, 07:04
Архиепископ Георгий освятил модель 60-тонного колокола Posted on июля 16, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий во время визита в Санкт-Петербургскую митрополию совершил освящение модели 60-тонного колокола, который планируется установить в Нижнем Новгороде на Стрелке, недалеко от собора Александра Невского. Проект создания колокола реализуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это будет третий по величине колокол в России (после колокола на звоннице Московского кремля и колокола в Троице-Сергиевой Лавре). Его высота составит 4 метра, таким же будет диаметр. Вес языка – 4 тонны. Как сообщается на сайте Балтийского завода, на предприятии изготовят специальное шарнирное крепление для языка, которое облегчит работу звонарей. Основным тоном звучания благовеста будет нота «соль». Материалом для отливки колокола станет колокольная бронза. Колокол украсят рельефными иконами с изображением нижегородских святых: преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода. По нижнему поясу колокола будет идти надпись, увековечивающая имена всех попечителей и благотворителей, принявших участие в создании колокола. К работе над созданием гигантского колокола привлекаются специалисты из разных городов России. Над художественным оформлением и звучанием колокола работают мастера из Москвы, над проектной документацией и возведением звонницы – специалисты санкт-петербургской фирмы «Макромир». Работы по отливке колокола специалисты «Балтийского завода» планируют провести в октябре 2008 года, а готовый колокол будет передан в Нижегородскую епархию весной 2009 года, сообщает Нижегородская епархия.

Архиепископ Георгий освятил модель 60-тонного колокола

Posted on июля 16, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий во время визита в Санкт-Петербургскую митрополию совершил освящение модели 60-тонного колокола, который планируется установить в Нижнем Новгороде на Стрелке, недалеко от собора Александра Невского. Проект создания колокола реализуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

 

Это будет третий по величине колокол в России (после колокола на звоннице Московского кремля и колокола в Троице-Сергиевой Лавре). Его высота составит 4 метра, таким же будет диаметр. Вес языка – 4 тонны. Как сообщается на сайте Балтийского завода, на предприятии изготовят специальное шарнирное крепление для языка, которое облегчит работу звонарей. Основным тоном звучания благовеста будет нота «соль».

 

Материалом для отливки колокола станет колокольная бронза. Колокол украсят рельефными иконами с изображением нижегородских святых: преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода. По нижнему поясу колокола будет идти надпись, увековечивающая имена всех попечителей и благотворителей, принявших участие в создании колокола.

 

К работе над созданием гигантского колокола привлекаются специалисты из разных городов России. Над художественным оформлением и звучанием колокола работают мастера из Москвы, над проектной документацией и возведением звонницы – специалисты санкт-петербургской фирмы «Макромир».

 

Работы по отливке колокола специалисты «Балтийского завода» планируют провести в октябре 2008 года, а готовый колокол будет передан в Нижегородскую епархию весной 2009 года, сообщает Нижегородская епархия.

 

"