Posted 11 февраля 2009,, 12:02

Published 11 февраля 2009,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Финансирование областной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства увеличится

11 февраля 2009, 12:02
11 февраля в Нижнем Новгороде прошло заседание круглого стола на тему «Малый и средний бизнес в условиях финансово-экономического кризиса».

Участники дискуссии обсудили вопросы взаимодействия власти и бизнеса в современных экономических условиях, оптимизации системы налогообложения для предпринимателей. Как было отмечено в ходе заседания круглого стола, в Нижегородской области разработан целый комплекс мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. В частности, расширен перечень участников совета предпринимателей при губернаторе Нижегородской области, реализуется целевая программа по поддержке малого и среднего бизнеса.

Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, финансирование данной программы в 2009 году будет выполнено в полном объеме. Также предполагается значительно увеличить расходные статьи бюджета на дополнительную финансовую поддержку предпринимателей. Значительная часть выделяемых средств пойдет на создание гарантийного фонда в качестве залогового обеспечения предоставляемых коммерческими банками кредитов предприятиям и организациям. Общая сумма фонда составит 100 млн. рублей, 30 млн. будет выделено из областного бюджета, 70 – из федерального. Кроме того, в Нижегородской области действуют 25 центров поддержки малого и среднего предпринимательства.

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александра Вайнберга, органы государственной власти области делают конкретные шаги, направленные на поддержку региональных предприятий и организаций.

«В ноябре 2008 года был принят закон о развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области. В нем определены конкретные формы поддержки субъектов бизнеса. От успешного взаимодействия органов власти и представителей бизнес кругов зависит благополучие и устойчивое развитие региональной экономики », - сказал Александр Вайнберг.

"