Posted 15 апреля 2009,, 06:04

Published 15 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Сотрудник ДПС попался на получении взятки в 10 000 рублей

15 апреля 2009, 06:04
Сотрудник ДПС попался на получении взятки в 10 000 рублей Posted on июля 22, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off 16 июля 2008 года в следственный отдел по Канавинскому району Нижнего Новгорода из Управления собственной безопасности ГУВД по Нижегородской области поступил материал проверки по факту получения сотрудником отдельного батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области взятки в сумме 10 000 рублей через посредника. Следственным отделом по Канавинскому району по данному факту сразу же возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ – «Получение взятки за незаконные действия». Установлено, что 12 июля около 20.00 житель нашего города, будучи ранее лишенным права управления транспортным средством на основании решения суда, двигался на собственном автомобиле по ул. Архангельская Канавинского района Нижнего Новгорода. По ходу движения по указанной улице автомобиль под его управлением был остановлен двумя сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области, являющимися должностными лицами, исполнявшими свои должностные обязанности. Забрав документы водителя на проверку, сотрудники ДПС установили, что водитель не имеет права управлять транспортным средством. Тогда один из сотрудников ДПС потребовал за совершение незаконных действий в виде несоставления протокола по факту выявленного административного правонарушения и возвращение удерживаемых документов: временного разрешения на управление транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства, - денежные средства в виде взятки в сумме 10 000 рублей. В дальнейшем передача взятки проходила под контролем сотрудников УСБ ГУВД по Нижегородской области. Данная сумма денег была передана водителем сотруднику ДПС 13 июля около 17 часов через посредника со стороны взяткополучателя, в качестве которого выступил родственник сотрудника ДПС. Сразу же после получения денег посредник был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Нижегородской области. В ходе осмотра места происшествия у посредника обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей. 18 июля подозреваемый, сотрудник ДПС, задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. На следующий день в отношении подозреваемого Канавинским районным судом Нижнего Новгорода избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотруднику ДПС предъявлено обвинение. Вину в инкриминируемом деянии сотрудник ДПС не признал, сообщает заместитель руководителя следственного отдела по Канавинскому району г.Н.Новгорода. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, производство предварительного следствия по данному уголовному делу поручено следователю следственного отдела по Канавинскому району г. Н.Новгорода.

Сотрудник ДПС попался на получении взятки в 10 000 рублей

Posted on июля 22, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

16 июля 2008 года в следственный отдел по Канавинскому району Нижнего Новгорода из Управления собственной безопасности ГУВД по Нижегородской области поступил материал проверки по факту получения сотрудником отдельного батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области взятки в сумме 10 000 рублей через посредника.

 

Следственным отделом по Канавинскому району по данному факту сразу же возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ – «Получение взятки за незаконные действия».

 

Установлено, что 12 июля около 20.00 житель нашего города, будучи ранее лишенным права управления транспортным средством на основании решения суда, двигался на собственном автомобиле по ул. Архангельская Канавинского района Нижнего Новгорода. По ходу движения по указанной улице автомобиль под его управлением был остановлен двумя сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области, являющимися должностными лицами, исполнявшими свои должностные обязанности.

 

Забрав документы водителя на проверку, сотрудники ДПС установили, что водитель не имеет права управлять транспортным средством. Тогда один из сотрудников ДПС потребовал за совершение незаконных действий в виде несоставления протокола по факту выявленного административного правонарушения и возвращение удерживаемых документов: временного разрешения на управление транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства, - денежные средства в виде взятки в сумме 10 000 рублей. В дальнейшем передача взятки проходила под контролем сотрудников УСБ ГУВД по Нижегородской области.

 

Данная сумма денег была передана водителем сотруднику ДПС 13 июля около 17 часов через посредника со стороны взяткополучателя, в качестве которого выступил родственник сотрудника ДПС. Сразу же после получения денег посредник был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Нижегородской области.

 

В ходе осмотра места происшествия у посредника обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей. 18 июля подозреваемый, сотрудник ДПС, задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. На следующий день в отношении подозреваемого Канавинским районным судом Нижнего Новгорода избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Сотруднику ДПС предъявлено обвинение. Вину в инкриминируемом деянии сотрудник ДПС не признал, сообщает заместитель руководителя следственного отдела по Канавинскому району г.Н.Новгорода.

 

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, производство предварительного следствия по данному уголовному делу поручено следователю следственного отдела по Канавинскому району г. Н.Новгорода.

"