Posted 15 апреля 2009,, 06:04

Published 15 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Механизм защиты прав дольщиков станет более эффективным

15 апреля 2009, 06:04
Механизм защиты прав дольщиков станет более эффективным Posted on июля 22, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 22 июля депутаты Законодательного собрания Нижегородской области рассмотрели изменения в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Изменения направлены на повышение эффективности механизма защиты прав дольщиков. Законопроект предусматривает установление фиксированного срока подачи на государственную регистрацию документации о долевом участии в строительстве. Вносимые поправки исключают возможность «двойных продаж» одних и тех же квартир. «Долевое строительство с участием граждан является одним из самых перспективных способов решения жилищной проблемы, стимулирует строительную отрасль и позволяет гражданам приобретать квартиры. Наша задача сделать невозможным использование теневых механизмов застройщиками, использующими пробелы в существующем законодательстве», - отметил депутат Законодательного собрания, председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков. Проект изменений в федеральный закон предполагает установить срок подачи документов на государственную регистрацию в течение 10 дней с момента подписания договора, а также ответственность за нарушение данного срока.

Механизм защиты прав дольщиков станет более эффективным

Posted on июля 22, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

22 июля депутаты Законодательного собрания Нижегородской области рассмотрели изменения в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Изменения направлены на повышение эффективности механизма защиты прав дольщиков.

 

Законопроект предусматривает установление фиксированного срока подачи на государственную регистрацию документации о долевом участии в строительстве. Вносимые поправки исключают возможность «двойных продаж» одних и тех же квартир.

 

«Долевое строительство с участием граждан является одним из самых перспективных способов решения жилищной проблемы, стимулирует строительную отрасль и позволяет гражданам приобретать квартиры. Наша задача сделать невозможным использование теневых механизмов застройщиками, использующими пробелы в существующем законодательстве», - отметил депутат Законодательного собрания, председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков.

 

Проект изменений в федеральный закон предполагает установить срок подачи документов на государственную регистрацию в течение 10 дней с момента подписания договора, а также ответственность за нарушение данного срока.

"