Posted 11 февраля 2009,, 11:02

Published 11 февраля 2009,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Занимавшийся неправомерным вывозом мусора предприниматель обогатился на 9,5 млн. рублей

11 февраля 2009, 11:02
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудниками милиции в Нижегородской области выявлена фирма, долгое время занимавшаяся вывозом мусора без лицензии. Так 10 июля 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП ОВД по Кулебакскому району установлено, что с 1 мая 2006 года директор ООО «Ж» Артем К. осуществлял предпринимательскую деятельность по вывозу твердых бытовых отходов с организаций, индивидуальных предпринимателей и населения города Кулебаки без соответствующего разрешения (лицензии). По данному факту следственном управлением при ОВД по городу Кулебаки было возбуждено уголовное дело по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».

Как выяснили следователи, 31 летний Артем К., в период с 1 мая 2006 года по 19 мая 2008 года, являясь директором ООО «Ж», находящегося в городе Кулебаки, заведомо зная, что не имеет соответствующей лицензии на право осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов от сторонних организаций и населения, выдаваемой Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, используя свое служебное положение, незаконно заключил договоры на оказание услуг по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами. В результате такой незаконной деятельности он получил доход в сумме 9 504 101 рублей.

По словам подозреваемого, в 2003 году он прошел обучение по программе «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» в объеме 112 часов. В июне 2004 года получил лицензию на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами. В состав его деятельности входили сбор, временное хранение, транспортирование, обезвреживание, передача на переработку, утилизацию и захоронение отходов 4 и 5 класса опасности. По имеющейся у него лицензии предприниматель не имел право заключать договоры с организациями.

Чтобы действовать в соответствии с законодательством, он обратился с заявлениями о лицензировании к индивидуальному предпринимателю К., которая занимается разработкой проектов и получением лицензий в сфере технологического экологического надзора. В течение всего времени он заключал договоры, считая, что действует законно. Периодически он созванивался по поводу лицензии, однако получал ответ, что «документы в работе». Таким образом, он не думал о том, что его действия противоправны, новая лицензия по другим классам опасности отходов была в стадии разработки.

По данному факту следственном управлением при ОВД по городу Кулебаки возбуждено уголовное дело по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». Сам Артем в содеянном признался полностью.

"