Posted 15 апреля 2009,, 05:04

Published 15 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении “Лукойла” из-за роста цен на авиакеросин

15 апреля 2009, 05:04
Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении “Лукойла” из-за роста цен на авиакеросин Posted on июля 24, 2008 in Общество, Происшествия) by newsmaker | Comments Off Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области возбудило дело по признакам нарушения ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В целях проверки соответствия требованиям антимонопольного законодательства установленных в Нижегородской области цен на авиационный керосин и выявления причин их роста Нижегородским УФАС России проведен анализ рынков реализации авиационного топлива. В ходе данного исследования установлено следующее. На территории единственного в Нижегородской области аэропорта, принадлежащего ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород», реализацию авиационного керосина и предоставление услуг по заправке топливом воздушных судов осуществляет только ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО». В период с октября 2007 года по июль 2008 года указанное общество 6 раз повышало цены на авиационный керосин; в целом рост цен в этот период составил 76%. Весь объем авиационного топлива ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» приобретает у ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Отпускные цены на топливо Кстовского нефтеперерабатывающего завода в период с октября 2007 года по июль 2008 года увеличились на 96%. По предусмотренным в статье 9 Федерального закона «О защите конкуренции» основаниям ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» составляют одну группу лиц. Управление пришло к выводу, что к обозначенному росту цен привели противоречащие антимонопольному законодательству действия указанных хозяйствующих субъектов, составляющих группу лиц, которые выразились в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке путем установления и поддержания монопольно высоких цен на авиационный керосин. На основании изложенных фактов Нижегородским УФАС России в отношении ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» 23 июля 2007 года возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщают в нижегородском УФАС России.

Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении “Лукойла” из-за роста цен на авиакеросин

Posted on июля 24, 2008 in Общество, Происшествия) by newsmaker | Comments Off

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области возбудило дело по признакам нарушения ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

В целях проверки соответствия требованиям антимонопольного законодательства установленных в Нижегородской области цен на авиационный керосин и выявления причин их роста Нижегородским УФАС России проведен анализ рынков реализации авиационного топлива. В ходе данного исследования установлено следующее.

 

На территории единственного в Нижегородской области аэропорта, принадлежащего ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород», реализацию авиационного керосина и предоставление услуг по заправке топливом воздушных судов осуществляет только ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО». В период с октября 2007 года по июль 2008 года указанное общество 6 раз повышало цены на авиационный керосин; в целом рост цен в этот период составил 76%.

 

Весь объем авиационного топлива ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» приобретает у ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Отпускные цены на топливо Кстовского нефтеперерабатывающего завода в период с октября 2007 года по июль 2008 года увеличились на 96%.

 

По предусмотренным в статье 9 Федерального закона «О защите конкуренции» основаниям ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» составляют одну группу лиц.

 

Управление пришло к выводу, что к обозначенному росту цен привели противоречащие антимонопольному законодательству действия указанных хозяйствующих субъектов, составляющих группу лиц, которые выразились в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке путем установления и поддержания монопольно высоких цен на авиационный керосин.

 

На основании изложенных фактов Нижегородским УФАС России в отношении ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» 23 июля 2007 года возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщают в нижегородском УФАС России.

"