Posted 15 апреля 2009,, 05:04

Published 15 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Православная Церковь 24 июля вспоминает святую равноапостольную княгиню Ольгу

15 апреля 2009, 05:04
Православная Церковь 24 июля вспоминает святую равноапостольную княгиню Ольгу Posted on июля 24, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off Впервые имя будущей просветительницы Русского края называет «Повесть временных лет» в статье о женитьбе Игоря: «и привели ему жену из Пскова, именем Ольгу». Принадлежала она, уточняет Иоакимовская летопись, к роду князей Изборских, одной из забытых древнерусских княжеских династий, которых было на Руси в Х–ХI вв. не меньше двадцати, но которые все были вытеснены со временем Рюриковичами или слились с ними посредством браков. Начало самостоятельного правления княгини Ольги связано в летописях с рассказом о грозном возмездии древлянам, убийцам Игоря. В 946 году с сыном и дружиной прошла она по Древлянской земле, «устанавливая дани и оброки», отмечая села, становища и места охот, подлежащие включению в киевские великокняжеские владения. На другой год ходила в Новгород, устраивая погосты по рекам Мсте и Луге, всюду оставляя зримые следы своей деятельности. Устроенные Ольгой погосты, являясь финансово-административными и судебными центрами, представляли прочную опору великокняжеской власти на местах. Святая и равноапостольная великая княгиня Ольга, во Святом Крещении Елена, совершила на Руси апостольский подвиг христианского просвещения. Таинство Крещения совершил над Ольгой Патриарх Константинопольский Феофилакт, а восприемником был сам император Константин Багрянородный. В этом году исполнилось 1050 лет ее Святому Крещению в Византии. Святая Ольга первая восприняла православие и принесла его на языческую Русь. Устроительница первых православных храмов, будучи Киевской княгиней, Ольга дала злата и серебра для строительства первого храма Святой Живоначальной Троицы в Русской земле во Пскове в X веке. Скончалась святая Ольга 11 июля 969 года. Перед смертью она запретила совершать над ней языческие тризны и завещала открыто похоронить ее по православному обряду. Пресвитер Григорий, который был с нею в 957 году в Константинополе, в точности выполнил ее завещание. Святая Ольга жила, умерла и погребена была как христианка, сообщает Нижегородская епархия.

Православная Церковь 24 июля вспоминает святую равноапостольную княгиню Ольгу

Posted on июля 24, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

Впервые имя будущей просветительницы Русского края называет «Повесть временных лет» в статье о женитьбе Игоря: «и привели ему жену из Пскова, именем Ольгу». Принадлежала она, уточняет Иоакимовская летопись, к роду князей Изборских, одной из забытых древнерусских княжеских династий, которых было на Руси в Х–ХI вв. не меньше двадцати, но которые все были вытеснены со временем Рюриковичами или слились с ними посредством браков.

 

Начало самостоятельного правления княгини Ольги связано в летописях с рассказом о грозном возмездии древлянам, убийцам Игоря.

 

В 946 году с сыном и дружиной прошла она по Древлянской земле, «устанавливая дани и оброки», отмечая села, становища и места охот, подлежащие включению в киевские великокняжеские владения. На другой год ходила в Новгород, устраивая погосты по рекам Мсте и Луге, всюду оставляя зримые следы своей деятельности. Устроенные Ольгой погосты, являясь финансово-административными и судебными центрами, представляли прочную опору великокняжеской власти на местах.

 

Святая и равноапостольная великая княгиня Ольга, во Святом Крещении Елена, совершила на Руси апостольский подвиг христианского просвещения. Таинство Крещения совершил над Ольгой Патриарх Константинопольский Феофилакт, а восприемником был сам император Константин Багрянородный.

 

В этом году исполнилось 1050 лет ее Святому Крещению в Византии. Святая Ольга первая восприняла православие и принесла его на языческую Русь. Устроительница первых православных храмов, будучи Киевской княгиней, Ольга дала злата и серебра для строительства первого храма Святой Живоначальной Троицы в Русской земле во Пскове в X веке.

 

Скончалась святая Ольга 11 июля 969 года. Перед смертью она запретила совершать над ней языческие тризны и завещала открыто похоронить ее по православному обряду. Пресвитер Григорий, который был с нею в 957 году в Константинополе, в точности выполнил ее завещание. Святая Ольга жила, умерла и погребена была как христианка, сообщает Нижегородская епархия.

"