Posted 15 апреля 2009,, 05:04

Published 15 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Федеральный университет может быть создан в Поволжье

15 апреля 2009, 05:04
Федеральный университет может быть создан в Поволжье Posted on июля 24, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Об этом сообщил Президент РФ Дмитрий Медведев 24 июля на совещании по развитию сети научно-образовательных центров в России. Открывая совещание, Президент заявил, что для прорывного развития фундаментальных и прикладных исследований, ориентированных на перспективные потребности российской экономики необходимо формирование инновационной инфраструктуры, основу которой составит сеть научных и научно-образовательных центров. Площадкой для создания таких центров в России должны стать федеральные университеты. К настоящему моменту в России в рамках нацпроекта «Образование» созданы Южный федеральный университет в Ростове-на-Дону и Сибирский в Красноярске; принято решение о создании такого университета на Дальнем Востоке. «В ближайшее время мы рассмотрим возможность создания таких университетов на Урале, в Екатеринбурге, в Поволжье, на базе казанских учебных заведений, и в Калининграде», - заявил Дмитрий Медведев. Для поддержки конкурентоспособных научных школ необходимо широкое внедрение конкурсного принципа распределения госфинансирования, причём на основе прозрачных процедур, неаффилированной экспертизы, подчеркнул Президент. В целях обеспечения функционирования такого механизма должна быть сформирована государственная программа фундаментальных исследований для академических институтов, университетов и других научных организаций, сообщается на официальном сайте главы государства.

Федеральный университет может быть создан в Поволжье

Posted on июля 24, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Об этом сообщил Президент РФ Дмитрий Медведев 24 июля на совещании по развитию сети научно-образовательных центров в России. Открывая совещание, Президент заявил, что для прорывного развития фундаментальных и прикладных исследований, ориентированных на перспективные потребности российской экономики необходимо формирование инновационной инфраструктуры, основу которой составит сеть научных и научно-образовательных центров. Площадкой для создания таких центров в России должны стать федеральные университеты.

 

К настоящему моменту в России в рамках нацпроекта «Образование» созданы Южный федеральный университет в Ростове-на-Дону и Сибирский в Красноярске; принято решение о создании такого университета на Дальнем Востоке.

 

«В ближайшее время мы рассмотрим возможность создания таких университетов на Урале, в Екатеринбурге, в Поволжье, на базе казанских учебных заведений, и в Калининграде», - заявил Дмитрий Медведев.

Для поддержки конкурентоспособных научных школ необходимо широкое внедрение конкурсного принципа распределения госфинансирования, причём на основе прозрачных процедур, неаффилированной экспертизы, подчеркнул Президент. В целях обеспечения функционирования такого механизма должна быть сформирована государственная программа фундаментальных исследований для академических институтов, университетов и других научных организаций, сообщается на официальном сайте главы государства.

"