Posted 15 апреля 2009,, 05:04

Published 15 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Памятник матросу с крейсера “Варяг” откроется в Нижнем Новгороде

15 апреля 2009, 05:04
Памятник матросу с крейсера “Варяг” откроется в Нижнем Новгороде Posted on июля 25, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 27 июля 2008 года, в День военно-морского флота России, в 12-00 на кладбище «Марьина роща» в Нижнем Новгороде состоится церемония открытия памятника Андрею Жорину, матросу с крейсера «Варяг». В церемонии открытия памятника примут участие директор Департамента социальной защиты населения труда и занятости Нижегородской области Александр Морозов, глава администрации Советского района Вера Степановна Золотницкая и Юрий Кирилюк, председатель областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. Торжественное открытие памятника завершится возложением цветов и молебном с песнопениями. Справка: 9 февраля 1904 года крейсер “Варяг” и канонерская лодка “Кореец”, стоявшие на рейде порта Чемульпо, отказались сдаться превосходящей по силам японской морской эскадре. Вместо позорного плена они приняли неравный бой, пытаясь пробиться в Порт Артур. В неравном бою с японской эскадрой “Варягу” противостояли 1 тяжелый, 5 легких крейсеров и 8 миноносцев. Моряки российского крейсера потопили 1 миноносец, вывели из строя 2 крейсера. Однако и “Варяг” получил тяжелые повреждения, потерял 122 человека убитыми и раненными. Для того, чтобы не допустить захвата противником кораблей, русские моряки взорвали “Кореец” и, открыв кингстоны, затопили “Варяг”. Через нейтральные порты остатки экипажей вернулись в Россию. Из Нижегородской губернии на крейсер «Варяг» было направлено на службу 4 человека. Прах двоих из них покоится на Нижегородском кладбище «Марьина роща». Два года назад был установлен памятник на могиле Алексея Голубкова. В День военно-морского флота России 27 июля 2008 года в 12-00 на кладбище «Марьина роща» открывается ещё один памятник матросу-машинисту Андрею Жорину. Памятники установлены по инициативе Правительства Нижегородской области, ветеранской общественности и Главного управления Министерства внутренних дел по Приволжскому Федеральному округу, сообщают в пресс-службе губернатора.

Памятник матросу с крейсера “Варяг” откроется в Нижнем Новгороде

Posted on июля 25, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

27 июля 2008 года, в День военно-морского флота России, в 12-00 на кладбище «Марьина роща» в Нижнем Новгороде состоится церемония открытия памятника Андрею Жорину, матросу с крейсера «Варяг».

 

В церемонии открытия памятника примут участие директор Департамента социальной защиты населения труда и занятости Нижегородской области Александр Морозов, глава администрации Советского района Вера Степановна Золотницкая и Юрий Кирилюк, председатель областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. Торжественное открытие памятника завершится возложением цветов и молебном с песнопениями.

 

Справка:

9 февраля 1904 года крейсер “Варяг” и канонерская лодка “Кореец”, стоявшие на рейде порта Чемульпо, отказались сдаться превосходящей по силам японской морской эскадре. Вместо позорного плена они приняли неравный бой, пытаясь пробиться в Порт Артур. В неравном бою с японской эскадрой “Варягу” противостояли 1 тяжелый, 5 легких крейсеров и 8 миноносцев. Моряки российского крейсера потопили 1 миноносец, вывели из строя 2 крейсера. Однако и “Варяг” получил тяжелые повреждения, потерял 122 человека убитыми и раненными. Для того, чтобы не допустить захвата противником кораблей, русские моряки взорвали “Кореец” и, открыв кингстоны, затопили “Варяг”. Через нейтральные порты остатки экипажей вернулись в Россию.

 

Из Нижегородской губернии на крейсер «Варяг» было направлено на службу 4 человека. Прах двоих из них покоится на Нижегородском кладбище «Марьина роща». Два года назад был установлен памятник на могиле Алексея Голубкова.

 

В День военно-морского флота России 27 июля 2008 года в 12-00 на кладбище «Марьина роща» открывается ещё один памятник матросу-машинисту Андрею Жорину. Памятники установлены по инициативе Правительства Нижегородской области, ветеранской общественности и Главного управления Министерства внутренних дел по Приволжскому Федеральному округу, сообщают в пресс-службе губернатора.

"