Posted 15 апреля 2009,, 05:04

Published 15 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

“Хищение икон из храмов Нижегородской области - это большая проблема”- Владыка Георгий

15 апреля 2009, 05:04
“Хищение икон из храмов Нижегородской области - это большая проблема”- Владыка Георгий Posted on июля 25, 2008 in Происшествия, Религия) by newsmaker | Comments Off Похищение икон из нижегородских храмов - серьезная проблема для Нижегородской области, отметил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. «Многие деревни сейчас вымирают, но в деревенских храмах остается много ценных икон. Дороги там плохие, охраны почти никакой нет, и иногда такие иконы похищают»,-расскзал Архиепископ. Но по словам начальника ГУВД по Нижегородской области Виктора Братанова, сейчас преступникам все труднее похищать святыни. Благодаря заключенному соглашению между ГУВД и Нижегородской епархией, милиционеры проводят фотографический учет ценных икон и делают их полное научное описание. «Мы пока не пришли к единому мнению, с помощью какой маркировки лучше сохранить иконы, но прогресс не стоит на месте, и мы разрабатываем новые формы и способы нанесения опознавательных знаков на икону»,- отметил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Нижегородской области Дмитрий Мусин. Архиепископ Георгий рассказал, что с тех пор, как было подписано соглашение о сотрудничестве с ГУВД, количество краж церковных предметов резко пошло на спад. Как отметил Виктор Братанов, именно благодаря подробному фотографическому описанию на Нижегородскую землю была возвращена ранее похищенная икона «Воскресение Христово/ сошествие во ад». «Примечательно, что процесс передачи иконы возглавил Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин. Это говорит о глубоких переменах, наступивших в области. И Премьер-министр, и Президент много делают для возрождения Святой великой Руси»,- подчеркнул Владыка Георгий. Напомним, икона “Воскресение Христово” в числе восемнадцати икон была похищена 22 октября 2004 года из храма во имя Собора Пресвятой Богородицы и контрабандно вывезена в Прибалтику. В Эстонии ее увидел один из коллекционеров, гражданин России. Оценив икону по достоинству, он приобрел ее и привез святыню в Россию, но, обнаружив ее в каталоге похищенных предметов старины, он принял решение о том, что она должна быть возвращена Церкви. Бизнесмен, передавший икону, пожелал остаться неизвестным.

“Хищение икон из храмов Нижегородской области - это большая проблема”- Владыка Георгий

Posted on июля 25, 2008 in Происшествия, Религия) by newsmaker | Comments Off

Похищение икон из нижегородских храмов - серьезная проблема для Нижегородской области, отметил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

 

«Многие деревни сейчас вымирают, но в деревенских храмах остается много ценных икон. Дороги там плохие, охраны почти никакой нет, и иногда такие иконы похищают»,-расскзал Архиепископ.

 

Но по словам начальника ГУВД по Нижегородской области Виктора Братанова, сейчас преступникам все труднее похищать святыни. Благодаря заключенному соглашению между ГУВД и Нижегородской епархией, милиционеры проводят фотографический учет ценных икон и делают их полное научное описание.

 

«Мы пока не пришли к единому мнению, с помощью какой маркировки лучше сохранить иконы, но прогресс не стоит на месте, и мы разрабатываем новые формы и способы нанесения опознавательных знаков на икону»,- отметил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Нижегородской области Дмитрий Мусин.

 

Архиепископ Георгий рассказал, что с тех пор, как было подписано соглашение о сотрудничестве с ГУВД, количество краж церковных предметов резко пошло на спад.

 

Как отметил Виктор Братанов, именно благодаря подробному фотографическому описанию на Нижегородскую землю была возвращена ранее похищенная икона «Воскресение Христово/ сошествие во ад».

 

«Примечательно, что процесс передачи иконы возглавил Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин. Это говорит о глубоких переменах, наступивших в области. И Премьер-министр, и Президент много делают для возрождения Святой великой Руси»,- подчеркнул Владыка Георгий.

 

Напомним, икона “Воскресение Христово” в числе восемнадцати икон была похищена 22 октября 2004 года из храма во имя Собора Пресвятой Богородицы и контрабандно вывезена в Прибалтику. В Эстонии ее увидел один из коллекционеров, гражданин России. Оценив икону по достоинству, он приобрел ее и привез святыню в Россию, но, обнаружив ее в каталоге похищенных предметов старины, он принял решение о том, что она должна быть возвращена Церкви. Бизнесмен, передавший икону, пожелал остаться неизвестным.

"