Posted 15 апреля 2009,, 04:04

Published 15 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Театр “Пиано” выступил на Всемирном фестивале детских театров

15 апреля 2009, 04:04
Театр “Пиано” выступил на Всемирном фестивале детских театров Posted on июля 30, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off Театр «Пиано» представлял Нижний Новгород на X Всемирном фестивале детских театров, который проходил в Москве с 18 по 25 июля. Это уникальное мероприятие стало самым крупным фестивалем для детей и с участием детей. На фестиваль в Москву съехались театры, где играют дети и подростки из 29 стран мира. Традиционно всемирный детский фестиваль проходит раз в 2 года в одной из стран мира, но каждые 4 года возвращается на родину в Германию. Первый фестиваль состоялся по инициативе театрально-педагогического центра (TPZ) в 1990 г. в г. Линген. Впервые за историю фестиваля в его рамках был реализован проект «Поверь в меня!» Этот проект создан для детей с ограниченными физическими возможностями из регионов России. С детьми работали ведущие российские театральные педагоги. В их числе – педагоги театра «Пиано» Владимир и Марина Чикишевы, как специалисты в области сценического движения и пантомимы. Для детей, многие из которых лишены возможности слышать или видеть, язык движения стал объединяющим. Проект начался 10 июля 2008 г. Итоговая работа (30-минутный спектакль) была показана на торжественной церемонии закрытия Х Всемирного фестиваля детских театров 24 июля. Проект «Поверь в меня!» направлен на привлечение внимания общественности к категории детей с ограниченными физическими возможностями. В проекте приняли участие представители театральных коллективов детей с ограниченными физическими возможностями (ДЦП, синдром Дауна, дети с нарушениями слуха, с нарушениями зрения) из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Липецка, Нижнего Тагила, Великого Новгорода. Две недели 30 детей набирали уверенность и черпали силу во взаимодействии, учитывая возможности друг друга и осваивая новые формы общения, когда то, что не слышно становится видимым, а то, что не видно можно ощутить через прикосновение друга. Театр «Пиано» существует 23 года при Нижегородской школе-интернате для глухих детей. Спектакли театра «Пиано» проходят в школах, детских больницах, детских домах, реабилитационных и коррекционных учреждениях, а так же в профессиональных театрах Н.Новгорода, Москвы, других городов России, на Международных театральных фестивалях для всех категорий зрителей независимо от возраста, национальности, наличия медицинского диагноза . Театр «Пиано» - участник более 35-ти международных театральных фестивалей, проектов и акций в 11 странах мира.

Театр “Пиано” выступил на Всемирном фестивале детских театров

Posted on июля 30, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off

Театр «Пиано» представлял Нижний Новгород на X Всемирном фестивале детских театров, который проходил в Москве с 18 по 25 июля. Это уникальное мероприятие стало самым крупным фестивалем для детей и с участием детей. На фестиваль в Москву съехались театры, где играют дети и подростки из 29 стран мира.

 

Традиционно всемирный детский фестиваль проходит раз в 2 года в одной из стран мира, но каждые 4 года возвращается на родину в Германию. Первый фестиваль состоялся по инициативе театрально-педагогического центра (TPZ) в 1990 г. в г. Линген.

 

Впервые за историю фестиваля в его рамках был реализован проект «Поверь в меня!» Этот проект создан для детей с ограниченными физическими возможностями из регионов России. С детьми работали ведущие российские театральные педагоги. В их числе – педагоги театра «Пиано» Владимир и Марина Чикишевы, как специалисты в области сценического движения и пантомимы.

 

Для детей, многие из которых лишены возможности слышать или видеть, язык движения стал объединяющим. Проект начался 10 июля 2008 г. Итоговая работа (30-минутный спектакль) была показана на торжественной церемонии закрытия Х Всемирного фестиваля детских театров 24 июля.

 

Проект «Поверь в меня!» направлен на привлечение внимания общественности к категории детей с ограниченными физическими возможностями. В проекте приняли участие представители театральных коллективов детей с ограниченными физическими возможностями (ДЦП, синдром Дауна, дети с нарушениями слуха, с нарушениями зрения) из  Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Липецка, Нижнего Тагила, Великого Новгорода.

 

Две недели 30 детей набирали уверенность и черпали силу во взаимодействии, учитывая возможности друг друга и осваивая новые формы общения, когда то, что не слышно становится видимым, а то, что не видно можно ощутить через прикосновение друга.

 

Театр «Пиано» существует 23 года при Нижегородской школе-интернате для глухих детей. Спектакли театра «Пиано» проходят в школах, детских больницах, детских домах, реабилитационных и коррекционных учреждениях, а так же в профессиональных театрах Н.Новгорода, Москвы, других городов России, на Международных театральных фестивалях для всех категорий зрителей независимо от возраста, национальности, наличия медицинского диагноза . Театр «Пиано» - участник более 35-ти международных театральных фестивалей, проектов и акций в 11 странах мира.

"