Posted 14 апреля 2009,, 21:04

Published 14 апреля 2009,, 21:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Нижегородские экологи заявляют о недопустимости отстрела бездомных собак в качестве способа борьбы с

14 апреля 2009, 21:04
Нижегородские экологи заявляют о недопустимости отстрела бездомных собак в качестве способа борьбы с численностью безнадзорных животных Posted on декабря 03, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Научными исследованиями установлено, что уничтожение бездомных собак на определённой территории приводит спустя недолгое время к взрывному увеличению их численности на данной территории, сообщают в организации. Численность становится больше, чем была до уничтожения за счёт резкого увеличения рождаемости и миграции бездомных собак в освободившуюся нишу с соседних территорий. Истребление бездомных животных службами отлова вызывает активную восстановительную реакцию популяции. За счёт компенсационного повышения рождаемости численность популяции становится гарантированно большей, чем была до истребления. Животные, мигрирующие на освободившиеся территории с окраин города и соприкасавшиеся с дикой природой, могут приносить в город бешенство и другие опасные болезни. «Недвусмысленным доказательством бессмысленности и вредности действий служб отлова, является тот факт, что за всю за свою историю они нисколько не изменили ситуацию с численностью бездомных животных в городах. Осознав этот факт, в большинстве европейских стран отказались от практики отлова и уничтожения животных. Единственный метод – стерилизация» - заявляют экологи. Таким образом, если реакцией на трагические события в Кстово станет уничтожение бездомных собак на этой территории, то в итоге это приведет к увеличению численности популяции, в том числе за счет миграции гораздо более агрессивных и опасных животных.

Нижегородские экологи заявляют о недопустимости отстрела бездомных собак в качестве способа борьбы с численностью безнадзорных животных

Posted on декабря 03, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Научными исследованиями установлено, что уничтожение бездомных собак на определённой территории приводит спустя недолгое время к взрывному увеличению их численности на данной территории, сообщают в организации. Численность становится больше, чем была до уничтожения за счёт резкого увеличения рождаемости и миграции бездомных собак в освободившуюся нишу с соседних территорий. Истребление бездомных животных службами отлова вызывает активную восстановительную реакцию популяции. За счёт компенсационного повышения рождаемости численность популяции становится гарантированно большей, чем была до истребления. Животные, мигрирующие на освободившиеся территории с окраин города и соприкасавшиеся с дикой природой, могут приносить в город бешенство и другие опасные болезни.
 
«Недвусмысленным доказательством бессмысленности и вредности действий служб отлова, является тот факт, что за всю за свою историю они нисколько не изменили ситуацию с численностью бездомных животных в городах. Осознав этот факт, в большинстве европейских стран отказались от практики отлова и уничтожения животных. Единственный метод – стерилизация» - заявляют экологи.
 
Таким образом, если реакцией на трагические события в Кстово станет уничтожение бездомных собак на этой территории, то в итоге это приведет к увеличению численности популяции, в том числе за счет миграции гораздо более агрессивных и опасных животных.
"