Posted 11 февраля 2009,, 06:02

Published 11 февраля 2009,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Президент подписал закон о деятельности федеральных университетов

11 февраля 2009, 06:02
Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности федеральных университетов». Федеральный закон принят Государственной Думой 14 января 2009 года и одобрен Советом Федерации 28 января 2009 года.

Федеральный закон дополняет Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» новым видом высших учебных заведений – федеральными университетами. Федеральные университеты создаются в форме автономных учреждений, в том числе на базе федеральных государственных высших учебных заведений, и осуществляют свою деятельность в соответствии с одобренными Правительством Российской Федерации программами.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом, университетам, удовлетворяющим определённым условиям, в конкурсном порядке сроком на 10 лет может быть установлена категория национальных исследовательских университетов. Федеральным законом также решаются отдельные вопросы регулирования деятельности таких университетов.

Предусматривается, что приём как в государственные, так и в негосударственные образовательные учреждения профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, на основании результатов единого государственного экзамена, которые не могут быть ниже устанавливаемого федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, минимального количества баллов.

Как сообщалось ранее, Южный федеральный университет создается в Ростове-на-Дону, Сибирский — в Красноярске, также будут созданы федеральные университеты на Дальнем Востоке и в Екатеринбурге. Федеральный университет в Приволжском округе планируется создать на базе казанских вузов. Но, как ранее заявлял губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, это не значит, что в нашем регионе не может быть такого университета.

«Нигде не было сказано, что федеральный университет в ПФО должен быть один. Почему их не может быть два? Один пусть будет в Казани, а другой может быть создан в Нижнем Новгороде», - заявлял глава региона.

"