Posted 14 апреля 2009,, 21:04

Published 14 апреля 2009,, 21:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Памятная доска заслуженному летчику-испытателю Леониду Миненко откроется в Нижнем Новгороде

14 апреля 2009, 21:04
Памятная доска заслуженному летчику-испытателю Леониду Миненко откроется в Нижнем Новгороде Posted on декабря 04, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » 6 декабря на доме улица Звездинка, 3, будет проводиться церемония открытия памятной доски великому патриоту Родины, выдающемуся военному летчику, заслуженному летчику-испытателю, участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, Почетному гражданину Нижегородской области, полковнику Леониду Миненко. Леонид Миненко родился 17 марта 1923 гола в селе Крымское, Ворошиловградской области в семье служащего. Его детство прошло под влиянием мощно развивающейся авиации. Практически все юноши мечтали стать летчиками, и он не был исключением. После окончания средней школы он поступил в Кадиевский аэроклуб, после окончания которого был призван в Красную Армию. В 1944 году в возрасте 21 года окончил Ворошиловградскую авиационную военную школу пилотов и был направлен на фронт. На фронте совершил 93 боевых вылета на штурмовку вражеских аэродромов, живой силы и техники врага. За проявленные подвиги в ходе боевых вылетов был награжден 2-мя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, 3-мя орденами Боевого Красного знамени и многими медалями. И это менее чем за год пребывания на фронте. Леонид Миненко был выдающимся летчиком и высочайшей отваги и мужества воином. После окончания войны он продолжил службу в Вооруженных силах. В 1950 году окончил школу летчиков-испытателей. За время военной службы Леонид Иванович испытал и дал путевку в небо многим типам боевых самолетов.За проявленное мужество при проведении испытаний в 1957 году Леониду Миненко было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1970 году Леонид Миненко окончил военную службу, но не потерял связь с коллективом и 21 авиационным заводом. Он активно участвовал в общественной жизни, часто встречался с молодежью и воспитывал новое поколение своим примером. За свои подвиги и героизм Леонид Иванович был отмечен государственными наградами: Золотой Звездой Героя Советского Союза, Орденом Ленина, 4-мя орденами Боевого Красного Знамени, 2-мя орденами Отечественной войны 1-й степени, Орденом Красной Звезды, многими медалями. Дума города Нижнего Новгорода по ходатайству городского Совета ветеранов, ветеранов 21 авиационного завода и ветеранов военной авиации решила увековечить память участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя, Почетного гражданина Нижегородской области, полковника Миненко Леонида Ивановича установлением памятной доски на доме, где он жил.

Памятная доска заслуженному летчику-испытателю Леониду Миненко откроется в Нижнем Новгороде

Posted on декабря 04, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

6 декабря на доме улица Звездинка, 3, будет проводиться церемония открытия памятной доски великому патриоту Родины, выдающемуся военному летчику, заслуженному летчику-испытателю, участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, Почетному гражданину Нижегородской области, полковнику Леониду Миненко.
 
Леонид Миненко родился 17 марта 1923 гола в селе Крымское, Ворошиловградской области в семье служащего. Его детство прошло под влиянием мощно развивающейся авиации. Практически все юноши мечтали стать летчиками, и он не был исключением. После  окончания средней школы он поступил в Кадиевский аэроклуб, после окончания которого был призван в Красную Армию.
 
В 1944 году в возрасте 21 года окончил Ворошиловградскую авиационную военную школу пилотов и был направлен на фронт.
 
На фронте совершил 93 боевых вылета на штурмовку вражеских аэродромов, живой силы и техники врага. За проявленные подвиги в ходе боевых вылетов был награжден 2-мя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, 3-мя орденами Боевого Красного знамени и многими медалями. И это менее чем за год пребывания на фронте.
 
Леонид Миненко был выдающимся летчиком и высочайшей отваги и мужества воином. После окончания войны он продолжил службу в Вооруженных силах.
 
В 1950 году окончил школу летчиков-испытателей. За время военной службы Леонид Иванович испытал и дал путевку в небо многим типам боевых самолетов.За проявленное мужество при проведении испытаний в 1957 году Леониду  Миненко было присвоено звание Героя Советского Союза.
 
В 1970 году Леонид Миненко  окончил военную службу, но не потерял связь с коллективом и 21 авиационным заводом. Он активно участвовал в общественной жизни, часто встречался с молодежью и  воспитывал новое поколение своим примером.
 
За свои подвиги и героизм Леонид Иванович был отмечен государственными наградами: Золотой Звездой Героя Советского Союза, Орденом Ленина, 4-мя орденами Боевого Красного Знамени, 2-мя орденами Отечественной войны 1-й степени, Орденом Красной Звезды, многими медалями.
 
Дума города Нижнего Новгорода по ходатайству городского Совета ветеранов,  ветеранов 21 авиационного завода и ветеранов военной авиации решила увековечить память участника Великой Отечественной войны, Героя Советского  Союза, заслуженного летчика-испытателя, Почетного гражданина Нижегородской  области, полковника Миненко Леонида Ивановича установлением памятной доски  на доме, где он жил.
"