Posted 14 апреля 2009,, 21:04

Published 14 апреля 2009,, 21:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Электронная автоматизированная система оперативного управления работой станции скорой помощи на базе

14 апреля 2009, 21:04
Электронная автоматизированная система оперативного управления работой станции скорой помощи на базе технологии WiMAX создана в Н. Новгороде Posted on декабря 04, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » 5 декабря глава города Вадим Булавинов примет участие в презентации проекта по подключению диспетчерского пункта и выездных бригад скорой помощи к единой информационной сети Нижнего Новгорода. Мероприятие проводится городской администрацией и станцией скорой медицинской помощи совместно с компанией «Intel» и Поволжским филиалом телекоммуникационного оператора «Старт Телеком». Итогом совместной акции станет создание устойчивой, помехозащищённой WiMAX-сети, которая позволит осуществлять оперативный обмен информацией между бригадами скорой помощи, диспетчерским пунктом и медицинскими учреждениями города. Сегодня связь врачей с диспетчерами производится по рации в УКВ-диапазоне. Низкое качество, неустойчивость связи зачастую ведет к ошибкам в восприятии заданий, принимаемых на слух «с голоса» диспетчера. Создается дополнительная нагрузка на сотрудников бригад скорой помощи, которые, к тому же, не могут оперативно получить дополнительную информацию или передать сведения о состоянии больного. В рамках пилотного проекта на центральной станции скорой медицинской помощи, на одной из районных подстанций и на одной из карет скорой медицинской помощи будут установлены комплекты оборудования беспроводного широкополосного доступа WiMAX с возможностью передачи голосовых данных по интернет-протоколу. Кроме того, автомобиль скорой помощи будет оснащен ноутбуком на базе процессорной технологии «Intel Centrino Duo» и радиотелефоном стандарта DECT. На практике будет отработана инновационная модель информационного взаимодействия органов городской системы здравоохранения, позволяющая врачам своевременно, в электронной форме получать необходимые сведения о пациентах и в перспективе проводить сеансы удаленных консультаций с высококвалифицированными специалистами. Персонал станции скорой помощи сможет вести историю вызовов, отслеживать перемещение машин по городу и рациональнее распределять вызовы между свободными бригадами. Каждый сотрудник получит возможность работать как с компьютером на рабочем месте, так и с коммуникатором - на выезде, используя инструменты IP-телефонии, электронную почту, интернет-пейджер, устройства для записи видеосюжетов и голосовых сообщений, обладая доступом к справочным системам.

Электронная автоматизированная система оперативного управления работой станции скорой помощи на базе технологии WiMAX создана в Н. Новгороде

Posted on декабря 04, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

5 декабря глава города Вадим Булавинов примет участие в презентации проекта по подключению диспетчерского пункта и выездных бригад скорой помощи к единой информационной сети Нижнего Новгорода. Мероприятие проводится городской администрацией и станцией скорой медицинской помощи совместно с компанией «Intel» и Поволжским филиалом телекоммуникационного оператора «Старт Телеком».
 
Итогом совместной акции станет создание устойчивой, помехозащищённой WiMAX-сети, которая позволит осуществлять оперативный обмен информацией между бригадами скорой помощи, диспетчерским пунктом и медицинскими учреждениями города.
 
Сегодня связь врачей с диспетчерами производится по рации в УКВ-диапазоне. Низкое качество, неустойчивость связи зачастую ведет к ошибкам в восприятии заданий, принимаемых на слух «с голоса» диспетчера. Создается дополнительная нагрузка на сотрудников бригад скорой помощи, которые, к тому же, не могут оперативно получить дополнительную информацию или передать сведения о состоянии больного.
 
В рамках пилотного проекта на центральной станции скорой медицинской помощи, на одной из районных подстанций и на одной из карет скорой медицинской помощи будут установлены комплекты оборудования беспроводного широкополосного доступа WiMAX с возможностью передачи голосовых данных по интернет-протоколу. Кроме того, автомобиль скорой помощи будет оснащен ноутбуком на базе процессорной технологии «Intel Centrino Duo» и радиотелефоном стандарта DECT.
 
На практике будет отработана инновационная модель информационного взаимодействия органов городской системы здравоохранения, позволяющая врачам своевременно, в электронной форме получать необходимые сведения о пациентах и в перспективе проводить сеансы удаленных консультаций с высококвалифицированными специалистами.
 
Персонал станции скорой помощи сможет вести историю вызовов, отслеживать перемещение машин по городу и рациональнее распределять вызовы между свободными бригадами. Каждый сотрудник получит возможность работать как с компьютером на рабочем месте, так и с коммуникатором - на выезде, используя инструменты IP-телефонии, электронную почту, интернет-пейджер, устройства для записи видеосюжетов и голосовых сообщений, обладая доступом к справочным системам.
"