Posted 11 декабря 2008,, 07:12

Published 11 декабря 2008,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

У Нижнего Новгорода может появиться город-побратим в Литве

11 декабря 2008, 07:12
Между Нижним Новгородом и одним из городов Литовской республики, возможно, будут установлены побратимские отношения. С соответствующим предложением 11 декабря 2008 года выступил Чрезвычайный и Полномочный Послом Литовской Республики Антанас Винкус в ходе встречи с вице-мэром Нижнего Новгорода Михаилом Грошевым.Городом-побратимом Нижнего Новгорода могут стать два литовских города: Каунас и Клайпеда. Решение об установлении побратимских отношений будет принято мэром Н.Новгорода после Нового года. “У нас достаточно широкая палитра сфер взаимодействия и побратимских связей. Если мы найдем точки соприкосновения, это позволит и нам, и вам поднять промышленность, развивать сферу культуры, а также связи в сфере медицины. Нам бы хотелось, чтобы наши отношения были множественными, начиная бизнес-контактами и заканчивая тем, чем живет культура. Очень радостно, что мы встречаемся не первый раз и эта палитра взаимодействия все расширяется”, - отмечает Михаил Грошев.В свою очередь директор департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей Владимир Соловьев отметил, что взаимодействие Литовской Республики и Нижнего Новгорода в сфере экономики и культуры позволит развивать также и туризм и увеличивать туристические потоки. “Мы готовы обсудить возможность проведения пресс-туров, чтобы привлечь внимание различных кругов и общественности Литвы к нашему городу”, - отметил В.Соловьев.Визит литовской делегации проходит в рамках Дней Литовской Республики "Окно в Литву". В рамках торжеств на 10-11 декабря в Нижнем Новгороде запланировано открытие персональных фотовыставок литовских фотографов Юозаса Будрайтиса и Велички, показ лучшего литовского документального кино и концерт Вильнюс джаз-квартета.Справка: Антанас Винкус, Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Российской Федерации. Родился 25 декабря 1942 года в г. Кретинга. Закончил Каунасский институт медицины. До дипломатической службы занимал пост министра здравоохранения Литвы, главного врача клиник Каунасского института медицины, а также работал врачом-терапевтом и занимал руководящие должности в разных медицинских учреждениях Литвы.

Между Нижним Новгородом и одним из городов Литовской республики, возможно, будут установлены побратимские отношения. С соответствующим предложением 11 декабря 2008 года выступил Чрезвычайный и Полномочный Послом Литовской Республики Антанас Винкус в ходе встречи с вице-мэром Нижнего Новгорода Михаилом Грошевым.

Городом-побратимом Нижнего Новгорода могут стать два литовских города: Каунас и Клайпеда. Решение об установлении побратимских отношений будет принято мэром Н.Новгорода после Нового года.

“У нас достаточно широкая палитра сфер взаимодействия и побратимских связей. Если мы найдем точки соприкосновения, это позволит и нам, и вам поднять промышленность, развивать сферу культуры, а также связи в сфере медицины. Нам бы хотелось, чтобы наши отношения были множественными, начиная бизнес-контактами и заканчивая тем, чем живет культура. Очень радостно, что мы встречаемся не первый раз и эта палитра взаимодействия все расширяется”, - отмечает Михаил Грошев.

В свою очередь директор департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей Владимир Соловьев отметил, что взаимодействие Литовской Республики и Нижнего Новгорода в сфере экономики и культуры позволит развивать также и туризм и увеличивать туристические потоки.

“Мы готовы обсудить возможность проведения пресс-туров, чтобы привлечь внимание различных кругов и общественности Литвы к нашему городу”, - отметил В.Соловьев.

Визит литовской делегации проходит в рамках Дней Литовской Республики "Окно в Литву". В рамках торжеств на 10-11 декабря в Нижнем Новгороде запланировано открытие персональных фотовыставок литовских фотографов Юозаса Будрайтиса и Велички, показ лучшего литовского документального кино и концерт Вильнюс джаз-квартета.

Справка:  Антанас Винкус, Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Российской Федерации. Родился 25 декабря 1942 года в г. Кретинга. Закончил Каунасский институт медицины. До дипломатической службы занимал пост министра здравоохранения Литвы, главного врача клиник Каунасского института медицины, а также работал врачом-терапевтом и занимал руководящие должности в разных медицинских учреждениях Литвы.

 

"