Posted 14 апреля 2009,, 21:04

Published 14 апреля 2009,, 21:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Скорая помощь Нижнего Новгорода будет работать без проводов

14 апреля 2009, 21:04
Скорая помощь Нижнего Новгорода будет работать без проводов Posted on декабря 05, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Всего в Нижнем Новгороде 9 подстанций скорой помощи, 107 выездных бригад, которые в год обслуживают более 500 тыс. вызовов в год, в день - от 1350 до 1500. Это значительная нагрузка на работников, говорит главный врач МЛПУ «Станция скорой медицинской помощи» Михаил Рождайкин. Сегодня связь врачей с диспетчерами производится по рации в УКВ-диапазоне. Низкое качество, неустойчивость связи зачастую ведет к ошибкам в восприятии заданий, принимаемых на слух «с голоса» диспетчера. Создается дополнительная нагрузка на сотрудников бригад скорой помощи, которые, к тому же, не могут оперативно получить дополнительную информацию или передать сведения о состоянии больного, сообщил главврач. В рамках пилотного проекта на центральной станции скорой медицинской помощи, на одной из районных подстанций и на одной из карет скорой медицинской помощи будут установлены комплекты оборудования беспроводного широкополосного доступа WiMAX с возможностью передачи голосовых данных по интернет-протоколу. Кроме того, автомобиль скорой помощи будет оснащен ноутбуком на базе процессорной технологии «Intel Centrino Duo» и радиотелефоном стандарта DECT. Новая система позволит вместо практикуемых в данный момент разговоров по рации передавать на автомобиль выездной бригады задания в электронном формате, содержащем точные сведения о пациенте и месте его расположения, включая схему проезда и оперативную информацию о дорожной ситуации на пути следования машины скорой помощи. Кроме того, врачу скорой помощи в электронном виде будут передаваться сведения о пациенте из его электронной истории болезни. Это особенно важно в случаях повторных вызовов к хроническим больным. Также система позволяет обеспечить устойчивую помехозащищенную голосовую телефонную связь между водителем, врачом и дежурным оперативного отдела. По словам главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, технология WiMAX повышает эффективность работы врача, так как позволяет оперативно связываться со станцией скорой медицинской помощи. Мэр также отметил, что городская администрация уже несколько лет реализует проекты с использованием информационных и коммуникационных технологий, в частности в сфере ЖКХ и городского транспорта(система спутниковой навигации GPS). Кроме того, правительство Нижегородской области недавно приняло решение о том, чтобы весь пассажирский транспорт, был оснащен системой спутниковой навигации GPS.

Скорая помощь Нижнего Новгорода будет работать без проводов

Posted on декабря 05, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Всего в Нижнем Новгороде 9 подстанций скорой помощи, 107 выездных бригад, которые в год обслуживают более 500 тыс. вызовов в год, в  день  - от 1350 до 1500. Это значительная нагрузка на работников, говорит главный врач МЛПУ «Станция скорой медицинской помощи» Михаил Рождайкин.
 
Сегодня связь врачей с диспетчерами производится по рации в УКВ-диапазоне. Низкое качество, неустойчивость связи зачастую ведет к ошибкам в восприятии заданий, принимаемых на слух «с голоса» диспетчера. Создается дополнительная нагрузка на сотрудников бригад скорой помощи, которые, к тому же, не могут оперативно получить дополнительную информацию или передать сведения о состоянии больного, сообщил главврач.
 
В рамках пилотного проекта на центральной станции скорой медицинской помощи, на одной из районных подстанций и на одной из карет скорой медицинской помощи будут установлены комплекты оборудования беспроводного широкополосного доступа WiMAX с возможностью передачи голосовых данных по интернет-протоколу. Кроме того, автомобиль скорой помощи будет оснащен ноутбуком на базе процессорной технологии «Intel Centrino Duo» и радиотелефоном стандарта DECT.
 
Новая система позволит вместо практикуемых в данный момент разговоров по рации передавать на автомобиль выездной бригады задания в электронном формате, содержащем точные сведения о пациенте и месте его расположения, включая схему проезда и оперативную информацию о дорожной ситуации на пути следования машины скорой помощи.
 
Кроме того, врачу скорой помощи в электронном виде будут передаваться сведения о пациенте из его электронной истории болезни. Это особенно важно в случаях повторных вызовов к хроническим больным. Также система позволяет обеспечить устойчивую помехозащищенную голосовую телефонную связь между водителем, врачом и дежурным оперативного отдела.
 
По словам главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, технология WiMAX повышает эффективность работы врача, так как позволяет оперативно связываться со станцией скорой медицинской помощи.
 
Мэр также отметил, что городская администрация уже несколько лет реализует проекты с использованием информационных и коммуникационных технологий, в частности в сфере ЖКХ и городского транспорта(система спутниковой навигации GPS). Кроме того, правительство Нижегородской области недавно приняло решение о том, чтобы весь пассажирский транспорт, был оснащен системой спутниковой навигации GPS.
"