Posted 14 апреля 2009,, 21:04

Published 14 апреля 2009,, 21:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Настоящий Дед Мороз родом из Киргизии

14 апреля 2009, 21:04
Настоящий Дед Мороз родом из Киргизии Posted on декабря 05, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Определяя гражданство Деда Мороза, Крисе Крингла, Шэн Дань Лаожэня, Йоулупукки или как его еще называют Корбобо, эксперты из шведской компании Sweco, которая занимается консультированием по инженерно-техническим вопросам, рассчитали, где должен жить и с какой скоростью передвигаться мифический персонаж для того, чтобы успевать одарить детей по всему миру. К этому вопросу специалисты подошли со всей серьезностью. В качестве исходных параметров были взяты скорость вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, климатические особенности в отдельных регионах и плотность населения в них, а также многое другое, сообщает Утро.ру Выяснилось, что справиться со своими сказочными обязанностями Дед Мороз сможет, находясь на ПМЖ где-то на границе Киргизии и Казахстана. Именно там должна располагаться его резиденция. Но даже если "поселить" Санта-Клауса в указанном шведами месте, то волшебнику все равно придется непросто. По расчетам Sweco, для того, чтобы он успел посетить около 2,5 млрд. домов по всему миру, олени в упряжке Санты должны развивать скорость 5,8 тыс. км в секунду. На каждый дом у него есть всего 34 микросекунды: за это время Санта-Клаус должен успеть спуститься по трубе в камин, разложить подарки, попробовать оставленное ему угощение и выбраться наружу. В случае если все эти условия будут выполнены, Санта справится со своей задачей за 48 часов. Вместе с тем расчеты, проводившиеся ранее, показали, что если даже в упряжке у Санты реактивные олени, а сам он даст фору любому герою комиксов, то далеко волшебник не улетит. При заданной скорости экипаж Санта-Клауса столкнется с таким сопротивлением воздуха, что и олени и самый добрый в мире дед сгорят на первых секундах полета.

Настоящий Дед Мороз родом из Киргизии

Posted on декабря 05, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Определяя гражданство Деда Мороза, Крисе Крингла, Шэн Дань Лаожэня, Йоулупукки или как его еще называют Корбобо, эксперты из шведской компании Sweco, которая занимается консультированием по инженерно-техническим вопросам, рассчитали, где должен жить и с какой скоростью передвигаться мифический персонаж для того, чтобы успевать одарить детей по всему миру. 


К этому вопросу специалисты подошли со всей серьезностью. В качестве исходных параметров были взяты скорость вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, климатические особенности в отдельных регионах и плотность населения в них, а также многое другое, сообщает Утро.ру
Выяснилось, что справиться со своими сказочными обязанностями Дед Мороз сможет, находясь на ПМЖ где-то на границе Киргизии и Казахстана. Именно там должна располагаться его резиденция. Но даже если "поселить" Санта-Клауса в указанном шведами месте, то волшебнику все равно придется непросто.
По расчетам Sweco, для того, чтобы он успел посетить около 2,5 млрд. домов по всему миру, олени в упряжке Санты должны развивать скорость 5,8 тыс. км в секунду. На каждый дом у него есть всего 34 микросекунды: за это время Санта-Клаус должен успеть спуститься по трубе в камин, разложить подарки, попробовать оставленное ему угощение и выбраться наружу. В случае если все эти условия будут выполнены, Санта справится со своей задачей за 48 часов.
Вместе с тем расчеты, проводившиеся ранее, показали, что если даже в упряжке у Санты реактивные олени, а сам он даст фору любому герою комиксов, то далеко волшебник не улетит. При заданной скорости экипаж Санта-Клауса столкнется с таким сопротивлением воздуха, что и олени и самый добрый в мире дед сгорят на первых секундах полета.
"