Posted 14 апреля 2009,, 20:04

Published 14 апреля 2009,, 20:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного находится на Нижегородской земле

14 апреля 2009, 20:04
Ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного находится на Нижегородской земле Posted on сентября 05, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off Ковчег с мощами святого апостола Андрея Первозванного прибыл в Нижний Новгород. 4 сентября в 16.00 мощи святого были встречены крестным ходом и перенесены в Спасский кафедральный собор. Крестный ход возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. В Спасском кафедральном соборе состоялся молебен с акафистом святому апостолу Андрею Первозванному, во время которого к святыне приложились клирики Нижегородской епархии, учащиеся нижегородских духовных школ и множество верующих. «Апостол Андрей был первым из тех, кого призвал Христос. Ему суждено было стать просветителем далекой северной земли, которую позже назовут Святой Русью,- за множество ее подвижников и молитвенников, - сказал в своей речи архиепископ Георгий. – И пусть пребывание мощей святого апостола Андрея на нашей земле освятит ее и даст новые духовные силы нашему народу». Мощи Андрея Первозванного будут находиться в Нижнем Новгороде до 6 сентября. Доступ к ним будет открыт круглосуточно, сообщает Нижегородская епархия. Как сообщалось ранее, частица честной главы святого апостола Андрея Первозванного передается из Троице-Сергиевой Лавры в Челябинскую епархию, где она и пребывала с 19 века. Появление реликвии в Челябинске связано с именем настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Иоанна Днепровского. В 1884 году он совершил паломничество в Иерусалим и Афон, где монахи подарили ему киот со святыми мощами Андрея Первозванного. В 1929 году Свято-Троицкий храм был закрыт и следы православной святыни были утеряны, а сам ковчег передан в дар музею. Лишь в начале XXI века выяснилось, что они хранятся в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Затем было принято решение о возвращении мощей в Челябинск. По решению губернатора, для хранения мощей из фондов областного краеведческого музея Челябинской епархии будет передан подлинный ларец, а для экспозиции музея будет сделана его точная копия из бронзы. 3 сентября 2008 года ларец с мощами святого Андрея Первозванного отправился из Сергиева Посада. По пути в Челябинск святыню провезут через Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Набережные Челны, Уфу и города Челябинской области. 6 сентября в 12.30 состоятся проводы святых мощей апостола Андрея Первозванного в Чебоксарскую епархию, а 24 сентября ларец с мощами прибудет в Челябинск.

Ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного находится на Нижегородской земле

Posted on сентября 05, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

Ковчег с мощами святого апостола Андрея Первозванного прибыл в Нижний Новгород. 4 сентября в 16.00 мощи святого были встречены крестным ходом и перенесены в Спасский кафедральный собор. Крестный ход возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

 

В Спасском кафедральном соборе состоялся молебен с акафистом святому апостолу Андрею Первозванному, во время которого к святыне приложились клирики Нижегородской епархии, учащиеся нижегородских духовных школ и множество верующих.

 

«Апостол Андрей был первым из тех, кого призвал Христос. Ему суждено было стать просветителем далекой северной земли, которую позже назовут Святой Русью,- за множество ее подвижников и молитвенников, - сказал в своей речи архиепископ Георгий. – И пусть пребывание мощей святого апостола Андрея на нашей земле освятит ее и даст новые духовные силы нашему народу».

 

Мощи Андрея Первозванного будут находиться в Нижнем Новгороде до 6 сентября. Доступ к ним будет открыт круглосуточно, сообщает Нижегородская епархия.

 

Как сообщалось ранее, частица честной главы святого апостола Андрея Первозванного передается из Троице-Сергиевой Лавры в Челябинскую епархию, где она и пребывала с 19 века. Появление реликвии в Челябинске связано с именем настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Иоанна Днепровского. В 1884 году он совершил паломничество в Иерусалим и Афон, где монахи подарили ему киот со святыми мощами Андрея Первозванного. В 1929 году Свято-Троицкий храм был закрыт и следы православной святыни были утеряны, а сам ковчег передан в дар музею. Лишь в начале XXI века выяснилось, что они хранятся в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Затем было принято решение о возвращении мощей в Челябинск. По решению губернатора, для хранения мощей из фондов областного краеведческого музея Челябинской епархии будет передан подлинный ларец, а для экспозиции музея будет сделана его точная копия из бронзы.

 

3 сентября 2008 года ларец с мощами святого Андрея Первозванного отправился из Сергиева Посада. По пути в Челябинск святыню провезут через Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Набережные Челны, Уфу и города Челябинской области.

 

6 сентября в 12.30 состоятся проводы святых мощей апостола Андрея Первозванного в Чебоксарскую епархию, а 24 сентября ларец с мощами прибудет в Челябинск.

"