Posted 10 февраля 2009,, 11:02

Published 10 февраля 2009,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

По улицам Нижнего Новгорода будет ходить скоростной трамвай

10 февраля 2009, 11:02
Об этом стало известно 10 февраля на презентации проекта нового Генерального плана города Нижнего Новгорода.

Как сообщил заместитель директора ГУП НИиПИ Генплана Москвы Александр Колонтай, для решения транспортных проблем города необходимо ввести систему внеуличного скоростного транспорта. В частности, проект Генерального плана предполагает создание линии движения скоростного трамвая по ул. Ванеева до Кузничихи. На этом участке перевозки недостаточны для загрузки метро, но в час пик проходимость достигает 7 тыс. человек. В дальнейшем маршрут движения скоростного трамвая может быть продлен до деревни Сартаково — потенциального муниципального района города. Тем не менее, Александр Колонтай подчеркнул, что в России практически нет опыта по внедрению данного вида общественного транспорта.

По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, проектирование линии движения скоростного трамвая ещё не началось, но задача Генерального плана — зафиксировать коридоры для будущего прокладывания новых транспортных путей, нанести на карту города новые «красные линии».

«Это не значит, что мы сегодня взяли лопату и начали строить, просто введена система ограничений для перспективного развития», - заключил глава администрации Нижнего Новгорода.

"