Posted 14 апреля 2009,, 20:04

Published 14 апреля 2009,, 20:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Проект бюджета Нижегородской области на 2009-2011 годы официально внесен в Заксобрание

14 апреля 2009, 20:04
Проект бюджета Нижегородской области на 2009-2011 годы официально внесен в Заксобрание Posted on сентября 08, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off Проект главного финансового документа области председателю Законодательного собрания Виктору Лунину передал заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов. В основу формирования прогноза были положены: стратегия развития Нижегородской области на период до 2020 года, сценарные условия, определенные Правительством РФ, методические указания Министерства экономического развития РФ, тенденции социально-экономического развития области за предыдущий период. По словам Владимира Иванова, на данный момент консолидированный бюджет Нижегородской области составляет 123 млрд рублей, но это еще не окончательная цифра. «Я думаю, с внесением дополнительных изменений бюджет области реально составит 125 млрд. рублей, а в 2010 году мы должны увеличить его до 140 млрд. рублей»,- подчеркнул Владимир Иванов. Он так же отметил, что новый бюджет рассчитан с дефицитом в 5 млрд. рублей, но это цифра не предельная и не выходит за рамки разрешенного законом десятипроцентного дефицита. «Бюджет рассчитывался с учетом прогнозируемой инфляции в 11% - это выше, чем планирует федеральный бюджет, но опыт предыдущих лет говорит, что в европейской части России инфляция, как правило, выше среднероссийских показателей», - подчеркнул Владимир Иванов. Виктор Лунин, в свою очередь, подчеркнул, что новый бюджет имеет стопроцентную социальную направленность. Он отметил, что приоритетными направлениями являются : - доведение заработной платы работникам бюджетной сферы Нижегородской области до ее среднеобластного значения, ожидаемого на конец 2008 года (около 13 тыс. 100 рублей); - реализация мер социальной поддержки населения; - расходы в рамках софинансирования приоритетных национальных проектов; - расходы инвестиционного характера в рамках областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009-2011 годы»; - предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области; «Проделана очень большая работа, нам даже могут позавидовать такие субъекты Федерации, как Челябинская область или Татарстан»,- подчеркнул Виктор Лунин. Справка: Областной бюджет, начиная с 2009 года, сформирован на трехлетний период в целях обеспечения долгосрочной сбалансированности. Формирование проекта областного бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов осуществлялось исходя из необходимости реализации поручений Президента РФ, данных в Посланиях Федеральному Собранию РФ, решения задач, определенных Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года и Концепцией бюджетной и налоговой политики, формирования межбюджетных отношений на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов.

Проект бюджета Нижегородской области на 2009-2011 годы официально внесен в Заксобрание

Posted on сентября 08, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off

Проект главного финансового документа области председателю Законодательного собрания Виктору Лунину передал заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов. В основу формирования прогноза были положены: стратегия развития Нижегородской области на период до 2020 года, сценарные условия, определенные Правительством РФ, методические указания Министерства экономического развития РФ, тенденции социально-экономического развития области за предыдущий период.

 

По словам Владимира Иванова, на данный момент консолидированный бюджет Нижегородской области составляет 123 млрд рублей, но это еще не окончательная цифра.

 

«Я думаю, с внесением дополнительных изменений бюджет области реально составит 125 млрд. рублей, а в 2010 году мы должны увеличить его до 140 млрд. рублей»,- подчеркнул Владимир Иванов.

 

Он так же отметил, что новый бюджет рассчитан с дефицитом в 5 млрд. рублей, но это цифра не предельная и не выходит за рамки разрешенного законом десятипроцентного дефицита.

 

«Бюджет рассчитывался с учетом прогнозируемой инфляции в 11% - это выше, чем планирует федеральный бюджет, но опыт предыдущих лет говорит, что в европейской части России инфляция, как правило, выше среднероссийских показателей», - подчеркнул Владимир Иванов.

 

Виктор Лунин, в свою очередь, подчеркнул, что новый бюджет имеет стопроцентную социальную направленность. Он отметил, что приоритетными направлениями являются :

- доведение заработной платы работникам бюджетной сферы Нижегородской области до ее среднеобластного значения, ожидаемого на конец 2008 года (около 13 тыс. 100 рублей);

- реализация мер социальной поддержки населения;

- расходы в рамках софинансирования приоритетных национальных проектов;

- расходы инвестиционного характера в рамках областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009-2011 годы»;

- предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области;

 

«Проделана очень большая работа, нам даже могут позавидовать такие субъекты Федерации, как Челябинская область или Татарстан»,- подчеркнул Виктор Лунин.

 

Справка:

Областной бюджет, начиная с 2009 года, сформирован на трехлетний период в целях обеспечения долгосрочной сбалансированности. Формирование проекта областного бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов осуществлялось исходя из необходимости реализации поручений Президента РФ, данных в Посланиях Федеральному Собранию РФ, решения задач, определенных Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года и Концепцией бюджетной и налоговой политики, формирования межбюджетных отношений на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов.

"