Posted 10 февраля 2009,, 11:02

Published 10 февраля 2009,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Организации, способствующие трудоустройству, могут быть внесены в перечень НКО

10 февраля 2009, 11:02
10 февраля в Законодательном собрании прошло заседание круглого стола по проекту закона «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Нижегородской области».

В совещании приняли участие председатель Законодательного собрания Виктор Лунин, заместитель председателя регионального парламента Александр Вайнберг, депутат Законодательного собрания, председатель комитета по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Сергей Красиков, представители молодежных общественных объединений, члены Молодежного парламента при Законодательном собрании.

В ходе заседания круглого стола представители молодежных организаций с целью оказания дополнительной финансовой поддержки из регионального бюджета предложили внести в областной реестр НКО общественные объединения и организации, целью которых является содействие трудоустройству и общественной безопасности. Кроме того, участники совещания обсудили механизм предоставления финансовой помощи НКО.

По словам председателя Законодательного собрания, роль НКО в жизни общества постоянно растет. «За последние годы объем государственной поддержки общественных организаций в регионе вырос в разы. Мы постараемся оставить неизменной статью расходов бюджета Нижегородской области в 2009 году на поддержку НКО. От взаимодействия органов власти и НКО зависит вектор развития нашего общества», - отметил Виктор Лунин.

«Отрадно, что представители Молодежного парламента принимают активное участие в законотворческой работе. Это подтверждает их активную гражданскую позицию. Сегодня мы услышали конкретные предложения, которые будут учтены при дальнейшей подготовке закона ко второму чтению», - сказал Сергей Красиков.

Справка:

Закон «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Нижегородской области» принят в первом чтении на заседании Законодательного собрания 25 ноября 2008 года. Во втором чтении закон будет рассмотрен в первом квартале 2009 года.

"