Posted 10 февраля 2009,, 10:02

Published 10 февраля 2009,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Бор может стать частью Нижнего Новгорода

10 февраля 2009, 10:02
Об этом стало известно 10 февраля на совещании по вопросу обсуждения документации по корректировке Генерального плана города Нижнего Новгорода.

Одна из моделей «большого Нижнего Новгорода», включенная в проект нового Генерального плана города, предполагает в перспективе включить в состав Приволжской столицы город Бор в качестве Северного округа. Вопрос создания и управления метрополией вызвал множество споров и вопросов на презентации проекта.

Расчеты и исследования, проведенные ГУП НИиПИ Генплана Москвы, показали, что сейчас происходит процесс формирования Нижегородской агломерации. Изучение данных Пенсионного фонда подтвердили, что значительная часть населения Бора ежедневно ездит на работу в столицу области.

По словам заместителя директора ГУП НИиПИ Генплана Москвы Александра Колонтая, концепция Генерального плана не настаивает на механизме присоединения Бора. Но представитель разработчиков Генплана уверен, что «город Бор де-факто на сегодняшний момент является частью Нижнего Новгорода». Перспективные черты границы города должны учитывать функционирование и жизнь Бора, так как эта территория доступнее по транспорту и удаленности,чем, например, южные районы города.

Как отметил глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, до 2030 года Нижний Новгород сохранится в пределах существующего административно-территориального деления, так как объем работ, предписанных Генпланом, и так достаточно велик. «Бор и административная граница города — не вопрос Генерального плана, и в существующих границах города много резервов, которые надо использовать», - прокомментировал мэр.

"