Posted 14 апреля 2009,, 20:04

Published 14 апреля 2009,, 20:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Около 40 000 живых елей поступит в продажу в Н. Новгороде перед Новым годом

14 апреля 2009, 20:04
Около 40 000 живых елей поступит в продажу в Н. Новгороде перед Новым годом Posted on декабря 11, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Шампанское, мандарины, праздничная елка – вот обязательные атрибуты встречи Нового года в России. Именно живая, а не искусственная ель, - это не только модно, это своеобразная дань традициям: запахи хвои и смолы в доме, создающие определенную атмосферу праздника. Для того, чтобы в доме каждого нижегородца, считающего живую ель необходимым атрибутом Нового года, появилось праздничное дерево, в ближайших к Нижнему Новгороду лесничествах были созданы специализированные плантации новогодних елей. Они появились в лесхозе Зеленого Города, Балахны, Городца и многих других территориях области. Как сообщил начальник отдела государственного контроля департамента лесного комплекса Нижегородской области Павел Мокеров, во все районные администрации города и области направлены запросы о том, какое количество новогодних елей необходимо завезти для полного обеспечения спроса на эти деревья граждан. При этом, как и в прошлые годы, будет практиковаться поставка живых елей частными предпринимателями, которые будут закупать деревья на складах в Нижегородской области и завозить в город. По словам П. Мокерова, лесхозы обеспечивают порядка 15-20% спроса на новогодние ели (остальные поставляют частники) – это около 6-7 тысяч деревьев только для Нижнего Новгорода. Таким образом, в город к празднику будет завезено порядка 40 000 живых елей. Для того, чтобы обеспечить сохранность посадок хвойного молодняка в предновогодний период, будет осуществляться охрана непосредственно в лесах – запланировано патрулирование потенциально привлекательных для любителей несанкционированной вырубки территорий. Также совместно с УГИБДД по Нижегородской области ближе к Новому году будут организованы рейды на дорогах для выявления незаконно срубленных елей. Однако, как отмечают в департаменте лесного комплекса, в прошлом году не было зафиксировано какой-то массовой несанкционированной вырубки, да и в этом году ее ждать не приходится. «Цены на ели невысокие, так что коммерсантам проще купить их легализовано. А то, что население заготавливает для себя – это сильно не влияет на общую картину», - рассказал П. Мокеров. Он также отметил, что в 2007 году принят новый закон о заготовке гражданами недревесных ресурсов для своих нужд, согласно которому одну новогоднюю елку каждая семья может вырубить бесплатно. Только делать это можно в строго отведенных местах: в канавах, на местах противопожарных разрытий, на месте проведения линий электропередач и т.д. В среднем, по сравнению с прошлым годом, цена новогодней живой ели вырастет на 15%. В 2006 году, напомним, метровая праздничная красавица стоила около 150 рублей.

Около 40 000 живых елей поступит в продажу в Н. Новгороде перед Новым годом

Posted on декабря 11, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Шампанское, мандарины, праздничная елка – вот обязательные атрибуты встречи Нового года в России. Именно живая, а не искусственная ель, - это не только модно, это своеобразная дань традициям: запахи хвои и смолы в доме, создающие определенную атмосферу праздника.
 
Для того, чтобы в доме каждого нижегородца, считающего живую ель необходимым атрибутом Нового года, появилось праздничное дерево, в ближайших к Нижнему Новгороду лесничествах были созданы специализированные плантации новогодних елей. Они появились в лесхозе Зеленого Города, Балахны, Городца и многих других территориях области.
 
Как сообщил начальник отдела государственного контроля департамента лесного комплекса Нижегородской области Павел Мокеров, во все районные администрации города и области направлены запросы о том, какое количество новогодних елей необходимо завезти для полного обеспечения спроса на эти деревья граждан. При этом, как и в прошлые годы, будет практиковаться поставка живых елей частными предпринимателями, которые будут закупать деревья на складах в Нижегородской области и завозить в город.
 
По словам П. Мокерова, лесхозы обеспечивают порядка 15-20% спроса на новогодние ели (остальные поставляют частники) – это около 6-7 тысяч деревьев только для Нижнего Новгорода. Таким образом, в город к празднику будет завезено порядка 40 000 живых елей.
 
Для того, чтобы обеспечить сохранность посадок хвойного молодняка в предновогодний период, будет осуществляться охрана непосредственно в лесах – запланировано патрулирование потенциально привлекательных для любителей несанкционированной вырубки территорий. Также совместно с УГИБДД по Нижегородской области ближе к Новому году будут организованы рейды на дорогах для выявления незаконно срубленных елей.
 
Однако, как отмечают в департаменте лесного комплекса, в прошлом году не было зафиксировано какой-то массовой несанкционированной вырубки, да и в этом году ее ждать не приходится.  «Цены на ели невысокие, так что коммерсантам проще купить их легализовано. А то, что население заготавливает для себя – это сильно не влияет на общую картину», - рассказал П. Мокеров.
 
Он также отметил, что в 2007 году  принят новый закон о заготовке гражданами недревесных ресурсов для своих нужд, согласно которому одну  новогоднюю елку каждая семья может вырубить бесплатно. Только делать это можно в строго отведенных местах: в канавах, на местах противопожарных разрытий, на месте проведения линий электропередач и т.д.
 
В среднем, по сравнению с прошлым годом, цена новогодней живой ели вырастет на 15%. В 2006 году, напомним, метровая праздничная красавица стоила около 150 рублей.
"