Posted 10 февраля 2009,, 09:02

Published 10 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Одаренным детям Сарова вручили гранты

10 февраля 2009, 09:02
Об этом сообщается на официальном сайте городской администрации.

Торжественная церемония чествования обладателей грантов города Саров состоялась 9 февраля в городском театре драмы. Глава города Александр Орлов и глава администрации Валерий Димитров вручили пятнадцати одаренным детям соответствующие свидетельства и подарки.

Гранты города Саров являются инструментом поддержки талантливых учащихся школ и учреждений дополнительного образования. 15 грантополучателей (по 5 в сфере образования, культуры и спорта) выбираются на основании критериев, прописанных в положении о конкурсе. Размер гранта – 11 500 рублей. Финансирование предусмотрено в рамках городской целевой программы «Дети Сарова».

За отличные знания и успехи, достигнутые в 2007-2008 учебном году, грантов города Сарова удостоены одиннадцатиклассники Григорьева Елена (лицей №3), Лимонова Марина (школа №14), Фадеев Сергей (гимназия №2) и девятиклассница Николайчук Дарья (лицей №15) и восьмиклассница Юкова Юлия (школа №5).

В номинации «культура» за высокие достижения на фестивалях и конкурсах отмечены учащиеся Детской музыкальной школы имени Балакирева Бычков Алексей (фортепиано) и Тихонова Дарья (домра), ученица Детской школы искусств Фасонова Валерия (баян), солистка хореографического коллектива Детской школы искусств №2 Сачкова Елизавета и солист студии «Овация» Королев Александр. Кроме того, Алексею Бычкову была вручена медаль «Одаренный ребенок» редакции энциклопедии «Одаренные дети – будущее России» в номинации «Им принадлежит будущее».

Поблагодарить пятерку спортсменов, награждаемых за отличные результаты, достигнутые в 2008 году, вышли не только глава города и глава администрации, но и двукратный чемпион мира, чемпион Европы и чемпион Азии по панкратиону, трехкратный чемпион России по джиу-джитсу Максим Тарасов. Второй раз получают гранты города акробаты мастер спорта России Заломин Михаил и КМС Одинцов Александр, победители командных первенств России и Европы по прыжкам на батуте. Еще три фамилии в списках грантополучателей новые: Андрейчикова Мария, мастер спорта России, серебряный призер первенства России по пулевой стрельбе среди юниоров, Загребельный Дмитрий, нападающий команды ХК «Саров-93», чемпион первенства России по хоккею с шайбой (регион Поволжье) и Авдюнин Владимир, бронзовый призер чемпионата России по бадминтону среди спортсменов-инвалидов по слуху.

Завершилась праздничная церемония выступлением нижегородских артистов – театра «Зоопарк» и творческого коллектива «Три А».

"