Posted 10 февраля 2009,, 07:02

Published 10 февраля 2009,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Проверка состояния домов престарелых начинается в Нижегородской области 10 февраля

10 февраля 2009, 07:02
Об этом сообщают в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

С 10 по 19 февраля в Нижегородской области будут организованы и проведены мероприятия по надзору на всех объектах социальной защиты населения области с круглосуточным пребыванием людей (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, детские дома-интернаты, психоневрологические интернаты, социально-реабилитационные центры).

Такие меры приняты в связи с пожаром, происшедшим 31 января 2009 года в доме престарелых села Подъельск республики Коми, когда огонь унес жизни 23 человек. Мероприятия будут проводиться в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, указанием Министра МЧС России, Генерального прокурора РФ, органами государственного пожарного надзора совместно с органами местного самоуправления, представителями районных управлений социальной защиты населения, органами внутренних дел (участковыми уполномоченными милиции), прокуратурой, другими надзорными органами.

Особое внимание будет обращено на содержание электрохозяйства, состояние путей эвакуации, систем автоматической противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения, обеспечение объектов водой для целей наружного пожаротушения, обеспеченность средствами индивидуальной защиты органов дыхания, индивидуальными спасательными устройствами, электрическими фонарями, телефонной связью. Кроме того, будут проверены организация и качество обучения персонала мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара, проведены практических тренировки по эвакуации и инструктажи по мерам пожарной безопасности.

Руководителям отделов (отделений) ГПН предписано при проведении мероприятий по надзору в полном объеме использовать права, предоставленные должностным лицам ГПН законодательством РФ. При наличии непосредственной угрозы здоровью и жизни людей, направлять материалы в суд для рассмотрения вопроса об административном приостановлении деятельности объекта.

По итогам проведенных проверок в адрес органов местного самоуправления, руководителей организаций и органы прокурорского надзора будут направлены соответствующие материалы. Итоги проведенной работы будут подведены к 22 февраля.

"