Posted 14 апреля 2009,, 19:04

Published 14 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Музей-квартира А.Д.Сахарова приглашает почтить память великого ученого 14 декабря

14 апреля 2009, 19:04
Музей-квартира А.Д.Сахарова приглашает почтить память великого ученого 14 декабря Posted on декабря 13, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Многие высказанные академиком Сахаровым научные идеи первоначально не встречали понимания. Но спустя некоторое время они становились общепризнанными. Так было с идеей нестабильности протона, с гипотезой индуцированной гравитации. Так же было и с его общественными взглядами. Физические идеи, выдвинутые Сахаровым в 80-е годы, пока еще проходят период осмысления и опытной реализации. Так в 2001 году в опытах немецких физиков получила блестящее подтверждение гипотеза Сахарова о свойствах некоторых элементарных частиц при скоростях, близких к световым. Участие в разработке термоядерного оружия сопровождалось у А.Д. Сахарова все более острым осознанием порожденных этим моральных проблем. Сахаров был одним из инициаторов Договора о запрещении ядерных испытаний в трех средах. В программе памятных мероприятий, которые пройдут в Музее 14 декабря с 10.00 до 17.00: бесплатное посещение музея, где каждый посетитель получит памятный подарок; проведение экскурсий и показ видеофильмов из фондов музея (по предварительным заявкам); открытие фотовыставки "Катастрофа длиной в полвека", посвященная 50-летию Кыштымской ядерной аварии. Выставка создана членами международной экологической группы "Экозащита"; в экспозиции выставляется посмертная маска А.Д. Сахарова, автор Д.Ю.Митлянский. А также - возложение цветов к мемориальной доске А.Д. Сахарову, беседа за круглым столом "Меморандум А.Д.Сахарова - 40 лет спустя".

Музей-квартира А.Д.Сахарова приглашает почтить память великого ученого 14 декабря

Posted on декабря 13, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Многие высказанные академиком Сахаровым научные идеи первоначально не встречали понимания.  Но спустя некоторое время они становились общепризнанными. Так было с идеей нестабильности протона, с гипотезой индуцированной гравитации. Так же было и с его общественными взглядами.
 
Физические идеи, выдвинутые Сахаровым в 80-е годы, пока еще проходят период осмысления и опытной реализации.  Так в 2001 году в опытах немецких физиков получила блестящее подтверждение гипотеза Сахарова о свойствах некоторых элементарных частиц при скоростях, близких к световым.  Участие в разработке термоядерного оружия сопровождалось у А.Д. Сахарова все более острым осознанием порожденных этим моральных проблем. Сахаров был одним из инициаторов Договора о запрещении ядерных испытаний в трех средах.
 
В программе памятных мероприятий, которые пройдут в Музее 14 декабря с 10.00 до 17.00: бесплатное посещение музея, где каждый посетитель получит памятный подарок;  проведение экскурсий и показ видеофильмов из фондов музея (по предварительным заявкам); открытие фотовыставки "Катастрофа длиной в полвека", посвященная 50-летию Кыштымской ядерной аварии. Выставка создана членами международной экологической группы "Экозащита"; в экспозиции выставляется посмертная маска А.Д. Сахарова, автор Д.Ю.Митлянский.
 
А также - возложение цветов к мемориальной доске А.Д. Сахарову, беседа за круглым столом "Меморандум А.Д.Сахарова - 40 лет спустя".
"